ДАЙДЖЕСТ: |
Тринадцать человек в 2015 г. были номинированы на получение одной из основных мировых литературных наград — Букеровской премии.
До 2014-го претендовать на «Букер» могли только авторы из англии, Ирландии и стран английского содружества. Это ирландский автор Энн Энрайт, получившая «Букера» в 2007 году за роман «Собрание», кроме этого американка Мерилин Робинсон и британцы Том Маккарти и Эндрю О’Хэген, в различные годы входившие в «шорт-листы» премии.
Напомним, в 2014 году Букеровскую премию за роман «Узкая дорога на дальний Север» получил австралиец Ричард Фланаган.
В лонг-лист также попали авторы из свежей Зеландии, Индии, Нигерии и Ямайки.
Выбрать 13 номинантов жюри обязано было из 156 поданных на конкурс произведений.
Комитет премии «Букер» (Man Booker Prize) назвал 13 книжек, которые вошли в лонг-лист.
Шорт-лист Букеровской премии 2015-го будет размещен 15 сентября, в него войдет шесть книжек. Все финалисты получают чек на сумму 2,5 тысячи фунтов и выполненное вручную подарочное издание книги.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Самурский лес: как попасть в субтропические джунгли Дагестана?
ГРУЗИЯ. Новый посол Грузии в США вручила верительные грамоты Дональду Трампу
ГРУЗИЯ. Ресурс для диалога с оппозицией в Грузии исчерпан – Цулукиани
Россияне в августе и сентябре будут отдыхать в Сочи и Махачкале