ДАЙДЖЕСТ: |
В Украинском государстве создадут мусульманский батальон который будет подчинятся Министерству оборону Украины и дислоцироваться в Херсонской области.
Планируется, что в батальон войдут крымские татары, чеченцы, узбеки и уполномоченные остальных национальностей.
Об этом объявил Мустафа Джемилев во время выступления на Всемирном съезде крымских татар в Анкаре.
По его словам, уже есть желающие практически на службу вэтот батальон, среди которых чеченцы, ингуши, азербайджанцы, узбеки и сотрудники остальных национальностей, которые «хотели бы внести в собственный вклад в дело отстаивания независимости и территориальной целостности Украины».
Отметим, что похожая инициатива вызывает закономерные сомнения профессионалов, предполагающих, что речь идет о создании военного формирования, сформированного из религиозных экстремистов, приверженцев запрещенных во многих государствах мира террористических компаний, в том числе ИГИЛ и Талибан.
Он объяснил, что такой батальон будет контролировать грузы на границе между аннексированным Крымом и материковой государством Украина.
Джемилев также выразил надежду, что это фомирование может быть использовано для «освобождения Крыма, а потом - для предотвращения на полуострове многообразного рода вероятных беспорядков». Так он рассчитывает усилить контроль над регионом с сильными пророссийскими настроениями.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В регионе проходит учебно-методический сбор снайперов Росгвардии
ЧЕЧНЯ. Помощник Председателя Правительства РФ Муслим Хучиев выступил на главном празднике веры.
ЧЕЧНЯ. Капремонт и новые поликлиники меняют медицину республики.
Эксперты выяснили, что киберпреступники начали использовать ИИ для атак на гостиницы
ЧЕЧНЯ. В ЧГУ организовали форсайт-революцию «Приоритет-2030».
ЧЕЧНЯ. Как Чечня смогла сдержать цены, когда по всей стране все дорожает