ДАЙДЖЕСТ: |
Сегодня 2 августа в Чеченской Республике прошел масштабный Веломарафон, в котором приняло участия около 9000 велосипедистов. Маршрут веломарафона пролегал от мечети "Сердце матери" города Аргун, до мечети "Сердце Ислама" в городе Гудермес. Общая протяженность дистанции составляло 22 километра. Надо отметить, что марафон был приурочен ко дню рождения президента РОФ им. Ахмат-Хаджи Кадырова Аймани Кадыровой.
Организаторами Веломарафона выступили - Министерство Чеченской Республики по физической культуре и спорту, Комитет Правительства Чеченской Республики по туризму и велоклуб "Горец" при финансовой поддержке Общественного регионального фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.
В Веломарафоне "От Сердца матери" к "Сердцу Ислама" кроме жителей Чеченской Республики, приняли участие представители всех регионов СКФО, а также жители из многих регионов России. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, Председатель Парламента Чеченской Республики Магомед Даудов, руководитель Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Ислам Кадыров, вместе соратниками и друзьями, тоже не остались в стороне и приняли участия в веломарафоне, но не в соревновательной части конкурса, они проехали весь маршрут в переди участников велопробега.
Соревнование проводилось в двух возрастных группах - до 14 лет и старше 14 лет. Победителем марафона в старшей группе стал Рамзан Дадаев из Грозного, а в младшей группе - Шабан Усманов из Чечен-Аула. Победителям вручили ключи от автомобилей "Лада Приора". А все, кто вошел в первую десятку победителей, начиная со второго места, получили крупные денежные призы.
Так же, специальный приз "За волю к победе" - автомобиль "Лада Приора", получила семья Гайворонских из Нальчика. Мама, Папа и сын Иван, вместе, на одном велосипеде проехали весь маршрут и финишировали в Гудермесе. После официальной церемонии награждения Рамзан Ахматович лично поздравил всех победителей, призеров и участников Веломарафона.
Нельзя не отметить и организаторов данного мероприятия, которые предусмотрели все на всей трассе , а так же обеспечение безопасности и общественного порядка по всему маршруту соревнования велосипедистов.
Хочется отметить и тот факт, что по решению президента РОФ им. Ахмат-Хаджи Кадырова Аймани Кадыровой, четырем тысячам участников были подарены велосипеды, а девять тысячи человек получили памятные футболки с символикой марафона
Л. Хард
www.ChechnyaTODAY.com
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.
![]() |
Самозанятый - 2025: как получать оплату без головной боли и комиссий
Говори как профессионал: как академический курс по речи изменит вашу карьеру и жизнь
ArtMarbleStudio: от эскиза до шедевра - как рождаются скульптуры, которые переживут века
КЧР. Правила — не шутка: в Карачаево-Черкесии стартовала акция «Везу ребёнка безопасно!»
Да будет свет автомобиля! Как LED-лампы превращают ночь в день (и не лишают прав)
АСТРАХАНЬ. Скорость не прощает: смертельный инцидент с самокатом потряс Астрахань
Кошка — душа вашего дома: как пушистый ангел меняет жизнь к лучшему
Что входит в премиальный сервис при покупке ювелирных украшений с бриллиантами
5 причин, почему сумка шоппер с логотипом станет вашим незаменимым повседневным аксессуаром
ИНГУШЕТИЯ. Работаем по новым правилам: важное соглашение вступило в силу