| ДАЙДЖЕСТ: |
Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЧР Резван Залаев рекомендует гражданам соблюдать меры предосторожности при обращении с огнем, не сжигать бытовой мусор и не поджигать сухую траву.
– В жаркую погоду повышается вероятность возникновения пожаров. Даже незначительный источник огня может привести к серьезным последствиям, — предупредил Р. Залаев.
По его словам, особый противопожарный режим подразумевает выполнение комплекса превентивных мероприятий, который позволит минимизировать риски возникновения загораний и лесных пожаров.
Р. Залаев добавил, что виновников загорания сухой растительности привлекают к административной ответственности.
– На данный момент привлечено к ответственности 55 человек, — сообщил замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по ЧР, добавив, что штрафы за нарушение особого противопожарного режима повышаются в два раза.
Если в обычное время для физических лиц за сжигание сухой растительности российским законодательством предусмотрен штраф в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей, то при особом режиме эта сумма возрастает от 2 до 4 тысяч рублей. Должностные лица, в случае их вины, заплатят не от 6 до 15 тысяч, а от 15 до 30 тысяч рублей. Юридические лица при этом наказываются штрафом от 400 тысяч до полумиллиона рублей (150 — 200 тысяч в обычное время).
![]() |
Род Асандара: хранители кадирийского тариката среди иорданских мухаджиров
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс