| ДАЙДЖЕСТ: |
Основанные на определении функциональных нарушений критерии степени тяжести инвалидности, бесспорно, повышают объективность экспертных решений. Но сегодня еще не разработаны единообразные методические подходы к установлению этих нарушений. Поэтому даже с использованием этих, более точных, критериев при желании можно сфабриковать то решение, которое желает эксперт, а не то, которое объективно соответствует степени тяжести инвалидности. Чтобы справедливо разрешать споры и разногласия в этой области, необходимо создание независимой медико-социальной экспертизы, куда любой гражданин мог бы обратиться в поисках справедливого решения. А это требует новых законодательных норм», – отметил эксперт ОНФ по делам инвалидов, сопредседатель регионального отделения ОНФ в Московской области Александр Лысенко.
По его мнению, полное исключение качественных показателей из числа критериев установления инвалидности вряд ли оправдано. Это означает возврат к медицинской модели инвалидности, основанной на представлениях об инвалиде, как о больном человеке, у которого имеются стойкие анатомические и структурные нарушения организма.
Минтруд подготовил новый проект приказа, уточняющий классификации и критерии установления инвалидности, на которые неоднократно жаловались граждане, лишившиеся льготных лекарств. Напомним, что с 1 января 2015 года приказом Минтруда России от 29 сентября 2014 года N 664н в России введены новые классификации и критерии медико-социальной экспертизы граждан, которые принципиально отличаются от тех, что использовались ранее. Суть изменений в том, что группы инвалидности теперь устанавливаются на основе оценки выраженности стойких нарушений функций организма. Степени ограничения жизнедеятельности, такие как способность к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, ориентации, общению, контролю своего поведение, обучению и трудовой деятельности, перестали быть ключевыми критериями при установлении группы инвалидности. По мнению Минтруда и подведомственного ему Федерального бюро МСЭ, новые критерии позволили конкретизировать количественные оценки установления инвалидности и минимизировать субъективизм со стороны врачей-экспертов.
По инициативе ОНФ решение проблем МСЭ запланировано в Государственной программе «Доступная среда на 2011-2020 годы». ОНФ будет осуществлять мониторинг деятельности учреждений МСЭ в рамках Государственной программы «Доступная среда», результаты будут представлены Президенту, лидеру ОНФ Владимиру Путину.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Кунта-Хаджи Кишиев и гуноевцы: история духовной связи
Путин – Токаеву: отношения Москвы и Астаны носят стратегический характер не на словах, а на деле
АЗЕРБАЙДЖАН. Чемпионат мира по борьбе U-17 стартует в Азербайджане
АДЫГЕЯ. Республика Адыгея вошла в топ-3 самых здоровых регионов России
АДЫГЕЯ. Миллионный рубеж взят: губернатор отчитался о росте турпотока в Адыгею на 17% за 2025 год
АЗЕРБАЙДЖАН. В Джалилабаде место обнаружения археологических артефактов взяли под охрану
АЗЕРБАЙДЖАН. Милли Меджлис выразил решительный протест против антиазербайджанского законопроекта США