Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Рамзан Кадыров принял участие в торжественном открытии этно-музея «Шира Бена-Юрт»


Просмотров: 1 918Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Сегодня состоялось торжественное открытие стилизованного под старину высокогорного культурно-этнографического комплекса «Шира Бена-Юрт» в Ножай-Юртовском районе Чечни.


В новых домах на земле Беноя с рассветом начинается новая жизнь. Этно-музей «Шира-к1отар» открывает свои двери, чтобы напомнить о старинном быте и традициях чеченского народа.

У временных жильцов этно-музея забот не меньше чем у жителей села. Женщины наводят последние штрихи в оформлении старинного интерьера и праздничных столов. Мужчины готовятся к сенокосу. Все элементы быта воссоздают в деталях, и называют вещи своими именами – так, как их называли предки.

Этно-музей в Беное стал третьим по счету в республике. 12 домов построенные из природного камня символизируют хутора входящие в сельское поселение. Внутри все как было у предков чеченцев - печь, предметы быта, домашняя утварь и национальная кухня.

К встрече гостей приготовились в каждом доме. Столы накрыты поистине с кавказской щедростью. Каждый дворик вымощен камнем, оформлены и задние дворы с сараями, в которых содержали скотину, есть даже специальная посуда, в которой готовили молочные продукты и здесь же глиняная печь для обжарки кукурузы.

Главный гость - пожалуй, самый известный выходец Беноя современности Рамзан Кадыров. От имени всех жителей Ножай-Юртовского района, и всего тейпа Беной с приветственным словом выступил заместитель главы администрации муниципалитета.

История Беноя знает много кровавых страниц, по данным историков, его сжигали 7 раз. Только за то, что жители не могли отказать людям, искавшим у них защиту. Это Родина многих героев, которые не жалея себя сражались за интересы народа - рассказывает в своем выступлении Глава региона. По словам Кадырова, молодые люди должны знать и гордиться своей историей и открытие этно-музея будет этому способствовать.

Рамзан Кадыров также отметил, что первый президент республики объединил разрозненный чеченский народ и вдохновил его общей целью - жить ради мира и процветания.

В числе почетных гостей делегация из Иордании, во главе с известным чеченцем Самих Бено, который долгое время работает членом парламента Хашимитского государства. Он поблагодарил Рамзана Кадырова за все, что он делает для возрождения национальной культуры и широкую благотворительную миссию.

Прочитав молитву-дуа и разрезав красную ленту, собравшиеся смогли рассмотреть все подворья в деталях. Глава региона зашел в каждый дом, где каждого принимают с кавказским гостеприимством. Еще одна особенность чеченского менталитета тех времен, в гости ходили без приглашения.

В каждом дворе Главу Чечни ждали подарки - тоже исконно чеченские. К примеру, хозяин этого дома преподнес Рамзану Кадырову оружие и вещи, принадлежавшие, по его словам, легендарному Байсангуру Беноевскому.

Среди подарков для Кадырова предметы исключительно связанные с историей народа или с жизнью великих устазов. Сбруя, оружие и даже строительный инструмент.

Здесь же, в «Шира Бена-Юрте» Глава Чечни встретил Аюба Мирзаева, кавалера Ордена Кадырова, который лишился ног в ходе одной из спецопераций.

Беной-Ведено, Ожи-Юрт, Лем Корц, Деньги-Юрт, Бена-Эвлат1е, Пхьачу, Стерч-Керч, Оьла-Мохк, Оси-Юрт, Буогат-Ирзу - именно так называются хутора, входящие в большой Беной. Рамзан Кадыров побывал в каждом и пообщался с их жителями, как со стариками, так и с детьми.

Здесь же и мечеть имени Арсангири - предка Рамзана Кадырова. В святыне уже читают Коран хафизы.

Сторожевая башня высотой более 15 метров, вымощенные камнем тропинки, беседки и старинные улочки - все воссоздано в точности как прежде - с одной лишь целью, чтоб подрастающее поколение имело возможность воочию увидеть быт своих предков, и знали историю своего народа.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"