| ДАЙДЖЕСТ: |
В Саратове, на территории этнографического комплекса «Национальная деревня народов Саратовской области», состоялось открытие «Чечено-ингушского подворья». Это событие приурочено ко дню рождения первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.
Комплекс состоит из четырехэтажного здания и двух стилизованных башен, символизирующих чеченский и ингушский народы. На первом этаже комплекса расположены молельное помещение на 200 мест, спортзал, зал для танцевальных кружков, медресе, на втором – офисные помещения представительств Главы ЧР в Саратовской области и в ПФО, а также чечено-ингушской общины «Вайнах», комнаты для приема гостей. На последующих этажах разместились кафе с банкетным залом на 200 мест и зал для официальных мероприятий, смотровая площадка.
В здании планируется выставить предметы старинного быта, декоративно-прикладного искусства вайнахов.
Вопросы строительства подворья курировал депутат Госдумы России Адам Делимханов. Комплекс построен при финансовой поддержке Регионального общественного фонда имени первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.
Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com
![]() |
ЧЕЧНЯ. Рост малого бизнеса в Чечне составил 18 процентов в 2025 году
ГРУЗИЯ. Председателем Организации черноморского экономического сотрудничества стала Грузия
ЧЕЧНЯ. Итум-Калинский район обретёт новую туристическую инфраструктуру
ЧЕЧНЯ. Строительство второй линии путинского района в Грозном набирает обороты
Гуманитарный кризис в секторе Газа сохраняется несмотря на поставки помощи
АДЫГЕЯ. Участники региональной программы «Герои Адыгеи», завершили первую часть обучения
ГРУЗИЯ. В Тбилиси приземлился военно-транспортный самолет ВВС США – СМИ
АБХАЗИЯ. Скоростные перевозки на "Комете" между Сочи и Сухумом субсидирует Росморречфлот