Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Послевоенный принцип – принцип мира. Вторая мировая война


Просмотров: 877Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Послевоенный принцип – принцип мира. Вторая мировая войнаПослевоенный принцип – принцип мира


Вторая мировая война — самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества. В эту бойню было втянуто около 80% населения нашей планеты. Одни государства воевали за передел мира и перераспределение ресурсов, другие защищали свою свободу и  право на жизнь своих граждан. И в первую очередь это СССР и Китай. Безусловно, эти две страны понесли самые большие людские потери. Бесспорно и право России и Китая сегодня на то, чтобы громко и отчетливо заявить миру: “мы — народы-победители! Мы победили фашизм! Мы спасли весь мир от гибели! Мы дали начало мирному сосуществованию государств и наций в современной мировой истории!”


В этом году для России главной цифрой стала цифра 70, окутанная легендарной георгиевской лентой и чуть прикрытая гвоздиками. Каждое второе мероприятие в нашей стране посвящено этой дате, а имена героев Советского союза, погибших или пострадавших во время боевых действий, наизусть знает каждый россиянин. По всему миру наши соотечественники, живущие за пределами России, устраивают шествия, парады и праздничные митинги, чтобы почтить память солдат. Устанавливаются обелиски, памятники, памятные плиты. Советский солдат, имя которого занесено во все энциклопедии, или оставшийся на века неизвестным, не забыт нигде: ни в бывших союзных республиках, ни в странах, бывших союзниками СССР во время Второй мировой войны.


На сайте «Российской газеты» было опубликовано интервью с директором Института России, Восточной Европы и Центральной Азии АОН КНР профессором Ли Юнцюанем, который много лет проработал в России и большую часть жизни посвятил изучению процесса развития китайско-российских отношений. Беседа была проведена корреспондентами журнала «Дыхание Китая».

70-летие победы во Второй мировой войне и победу над Японией в этом году отмечают и в Пекине. «Решение о проведении совместных юбилейных мероприятий в честь 70-летия победы во Второй мировой войне было принято председателем КНР Си Цзиньпином и президентом РФ Владимиром Путиным еще в 2014 году. Таким образом, Китай и Россия хотят напомнить всему миру о цене победы, о страданиях и бедствиях, причиненных войной, о том, что надо беречь мир и не пытаться развиваться в ущерб другим странам. Это, конечно, подчеркивает, что коренной послевоенный принцип – это уважение государственного суверенитета и территориальной целостности других стран», – говорит историк.


Оказывать помощь Китаю Советский союз начал еще в конце 30-х гг.. Несмотря на то, что основные экономические и людские силы СССР были направлены на борьбу с нацизмом, он оказывал поддержку и Китаю. В 1945 году победа над японцами на северо-востоке Китая стала возможна благодаря советской армии.


«На протяжении многих лет большинство историков уделяли особое внимание лишь роли Западного фронта второй мировой, забывая про китайско-японское противостояние. Я считаю подобный взгляд на военную историю некорректным. В последние годы, наконец-то, роль Китая во Второй мировой начали оценивать более объективно. Мы сдерживали японские войска, позволяя союзникам противостоять фашистской Германии», – комментирует Ли Юнцуань.


В словах профессора угадывается некая обида на историческую несправедливость. Она вполне законна, т. к. многовековое противостояние между Японией и Китаем действительно сыграло не последнюю роль во Второй мировой войне. С одной стороны, Японию существенно ослабляли столкновения с советскими войсками на границах Китая с СССР и Монголией. С другой стороны, китайцы оказали сопротивление натиску японских войск, что явно сыграло негативную роль в деле осуществления всех стратегических планов.


Напомним, о полной капитуляции и прекращении боевых действий Япония объявила после ядерной атаки на японские города Хиросима и Нагасаки со стороны США.


Для японской стороны настроение семидесятой годовщины скорбно. Свое соболезнование выразили официальные лица и простые граждане практически всех стран, в том числе России и Китая.


В числе праздничных мероприятий в КНР запланировано открытие Даляньского кладбища, на котором захоронены советские солдаты, погибшие здесь во время войны. Восстановление и реконструкция кладбища стала возможной благодаря РОФ им. А-Х. Кадырова, который оплатил все ремонтные и восстановительные работы.


Далянь — город в провинции Ляонин, на северо-востоке Китая. Город был основан русскими на территории, полученной Россией во временную аренду от Китая по конвенции 1898, и назван Дальним. Прежде на месте города находился небольшой рыбацкий поселок Циннива. Во время русско-японской войны 1904-1905 гг. в мае 1904 город был захвачен Японией и находился под ее властью (под назв. Дайрен) до конца Второй мировой войны. По советско-китайскому договору от 14 августа 1945 Далянь был признан китайским правительством свободным портом. Пристани и складские помещения порта были переданы на 30 лет в аренду Советскому Союзу. С созданием КНР и заключением советско-китайского договора о дружбе, союзе и взаимной помощи от 14 февраля 1950 г. по одновременно заключенному соглашению о Китайской Чанчуньской железной дороге, Порт-Артуре и Даляне все имущество, находившееся во временном ведении или в аренде у советской стороны в Даляне, было передано в течение 1950 г. безвозмездно Китаю.


Необходимо отметить, что в торжественной церемонии завершения реставрационных работ на советском воинском кладбище, состоявшейся 4 сентября, по поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова приняла участие чеченская делегация во главе с министром ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулатом Умаровым.


В последние годы России и ее странам-союзникам приходится сталкиваться с версиями о том, что Победа над гитлеровской Германией стала возможна благодаря другим, не советским солдатам. Историки называют это исторической несправедливостью, ветераны — просто несправедливостью. Ученые бросаются в архивы, хранилища и библиотеки в поисках доказательств. Разве могут быть доказательства выразительнее слез старого солдата у могилы погибших боевых товарищей?! Тысячи и миллионы братских могил по всему миру, неизвестные, совсем еще молодые воины, быть может, наши с вами ровесники. Уместны ли здесь другие доказательства?


– Сейчас, в канун юбилейной даты – 70-летия победы во Второй мировой войне, мы должны еще раз хорошенько осознать историю, извлечь уроки из прошлого и не допустить повторения подобных трагедий в будущем, – говорит Ли Юнцуан, – Китай и Россия внесли огромный вклад в окончательную победу над фашизмом, именно поэтому и в Китае, и в России так дорожат миром.


 Виктория ХАН




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"