Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне масштабно отметили День гражданского согласия и единения


Просмотров: 1 132Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Грозном в рамках празднования состоялась церемония открытия мемориальных плит памяти воинов конного полка «Дикой дивизии».
Отметить подвиги Кавказской туземной конной дивизии приехал и Глава Республики Рамзан Кадыров вместе со своими соратниками.
Надпись на мраморной плите, автором которой является Рамзан Кадыров, гласит: «нет другого Отечества, поэтому его и защищаем».
Здесь же потомкам воинов «Дикой дивизии» вручили наградные листы из чеченского архива.
И вот то самое долгожданное торжественное перерезание символической ленты. Опять же с потомками Кавказской конной дивизии. И возложение цветов уже к открытому мемориалу памяти воинов чеченского конного полка.
Документы полков и штаба Кавказской конной дивизии донесли до нас имена героев боёв, описание их подвигов и связанных с ними боевых эпизодов на всём протяжении войны с 1914 го по 1917-й.
Выступая перед собравшимися, Рамзан Кадыров отметил, что кавалеристы дикой дивизии на весь мир завоевали славу храбрых воинов. На полях первой мировой войны, вайнахи еще раз доказали, что они являются людьми слова и чести.
Чеченский конный полк туземной кавказской дивизии – это, в первую очередь, мужественные горцы, которые то и на службу шли лишь по велению сердца. Во время первой мировой о них враги слагали легенды.
Уже у входа официальную делегацию во главе с Рамзаном Кадыровым встречает симфонический оркестр имени Аднана Шахбулатова. А уже наверху у входа в главный зал гостям представили выставку материалов посвященных легендарному чеченскому конному полку дикой дивизии.
С рассказа все о той же Кавказской туземной конной дивизии началась официальная часть посвященная дню гражданского согласия и единения. Собравшимся также рассказали об истории праздника. Он был учрежден 13 лет назад указом первого президента Чечни Ахмат-Хаджи Кадырова и стал символом добра, дружбы межнационального и межконфессионального согласия. Ведь в Чечне проживают свыше 30 национальностей.
Кроме того, здесь же состоялось и награждение государственными наградами отличившихся сотрудников МВД Республики.
Орденом мужества наградили заместителя министра внутренних дел республики Апти Алаудинова, командира СОБР «Терек » полиции главного управления МВД России по СКФО Абу Заида Висмурадова, командира полка патрульно-постовой службы полиции имени Ахмат-Хаджи Кадырова Аслана Ирасханова и командира СОБР 2 полиции главного управления МВД России по СКФО Хасейн Асуханов.
Более того, высшей наградой республики, орденом Кадырова наградили советника главы Региона Юрия Торшина.
Также на торжественном вечере сотрудникам спецподразделений вручили республиканские награды.
Между тем, депутат федерального собрания Адам Делимханов отметил, что у истоков становления новой и мирной Чечни, как и учреждения праздничной даты стоял первый Президент республики Ахмат-Хаджи Кадыров, целью жизни которого было покончить с войной навсегда, восстановить мир и прийти к полному гражданскому согласию.
Политическая подкованность и религиозная просвещенность, помогли первому президенту Чечни распознать правильный путь, вернуть веру людям и стабильность республике.
Тожественный вечер завершился концертной программой.
Празднования по случаю дня республики прошли во всех региональных регионах.
С размахом эту дату отметили в Курчалоевском районе. В доме культуры райцентра прошли основные мероприятия - здесь показывали номера, в которых демонстрировались чеченские обычаи и традиции. Кроме того, прошел конкурс на лучшее исполнение национального танца, победителям которого вручили грамоты и денежные вознаграждения.
В Гудермесе в День гражданского согласия и единения на центральной площади города состоялся праздничный концерт с выступлениями представителей различных культурных центров и творческих коллективов района.
А в Шатойском доме культуры собрались представители власти и местные жители и те, кто многие годы находились рядом с Ахмат-Хаджи Кадыровым. Они вспоминали события прошлых лет, когда в самое тяжелое для чеченского народа время, Первый Президент приложил все усилия для того, чтобы объединить народ и вернуть мир на чеченскую землю.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"