ДАЙДЖЕСТ: |
О работе сферы энергоснабжения в Грозном мы узнали у заместителя начальника оперативно-диспетчерской службы южного участка электрических сетей АО «Чеченэнерго» Руслана Ибрагимова.
Руслан Заиндинович, чем конкретно Вы занимаетесь, и что входит в спектр Ваших действий?
-Мы рассматриваем заявки на оборудование и даем заключение, поддерживаем наиболее надежную схему электросетей, обеспечиваем резервирование питающих подстанций и технически допустимые нагрузки на оборудование. Также мы занимаемся разработкой программ испытания. Программы, затрагивающие вопросы оперативного управления АО «Чеченэнерго», мы обязаны обговаривать с диспетчерскими службами.
Какую работу Вы проводите по улучшению энергоснабжения в Грозном?
- Каждый месяц проводится обработка графиков выводов. Каждую неделю ведется проверка основного оборудования и линий электропередач, находящихся в оперативном управлении и в ведении диспетчера участка, их состояние согласуется с заинтересованными службами еженедельно. Постоянно ведется контроль проведенных работ, разрабатываются новые методы работы и внедряются новые программные и
технические средства расчета электрических сетей. Контролируется соблюдение правил пожарной безопасности и технических мероприятий.
Каковы планы на ближайший год в ЧР?
- В ближайшее время мы планируем ввести в работу новые электроподстанции в Черноречье, подстанции «Гудурмес-Сити» в городе Гудермес. В 2018 году в республике начнут функционировать новые электростанции, газотурбинная и новая Аргунского каскада. Таким образом, мы будем вырабатывать энергоснабжение как для внутреннего употребления на рынке, так и на продажу в другие регионы.
Беседовала Хава Темирова
![]() |
АСТРАХАНЬ. Городская комиссия Астрахани утвердила новые наименования улиц и проездов
АСТРАХАНЬ. Стал известен новый глава самого северного района Астраханской области
ЧЕЧНЯ. На совещании в правительстве ЧР: рост экономики, новые города и стройки на миллионы квадратов
ЧЕЧНЯ. Кадыров: «Учите родной язык, а потом иностранные!» — призыв от главы Чечни
АДЫГЕЯ. Индустриальный парк «Энем» в Адыгее готов принять на своей площадке первых резидентов
Большинство россиян уверены, что искусственный интеллект не заменит труд человека
КБР. Туристов в Кабардино-Балкарии заставят платить за красивые парки
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области развеяли миф о детях-убийцах, промышляющих на трассах
ЧЕЧНЯ. Абдурахман Авторханов: чеченский мыслитель, разрушивший мифы и границы