Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Этнографическая выставка « Казачий курень» открылась в Грозном


Просмотров: 890Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Сегодня в Грозном, в ГБУ Мемориальном комплексе Славы им. А. А. Кадырова, открылась этнографическая выставка «Казачий курень».

Выставка проводилась в рамках федеральной целевой программы «Культура России 2015». Ранее, на базе Мемориального комплекса Славы проходили выставки «Эхо предков» и «Ногай Эль». В экспозиции представлены уникальные экспонаты, среди которых одежда, предметы быта казаков: самовар, рубанок, сани, сундук, глиняный горшок, ребрак для стирки, коврик ручной работы и другие.

На торжественное открытие выставки были приглашены министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, глава администрации Наурского района Владимир Кашлюнов, представители казачьего культурного центра, а также других министерств и ведомств республики.


Перед открытием выставки состоялась церемония возложение цветов к обелиску первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, расположенному на территории Мемориального комплекса Славы имени А.А. Кадырова.


С приветственным словом выступил Владимир Кашлюнов.



- Сегодня Грозный - прекрасный город, где культура и условия жизни на высшем уровне. Даже не верится, что когда-то здесь была разруха, все вокруг было окрашены в серые краски. Грозный восстановлен из пепла и руин благодаря политике первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Теперь у нас есть все условия для проведения таких прекрасных мероприятий, таких встреч, которые помогают укрепить народы. Открытие этнографической выставки – это одно из мероприятий, которые служат неким обменом культурными ценностями, что весьма актуально в современном мире.



Фото Мусы Садулаева

Джамбулат Умаров в своем выступлении подчеркнул колоссальную важность проведения подобных мероприятий. Он поблагодарил казачьи творческие коллективы Чечни за их активность в сохранении главной ценности любого народа – культуры, традиций и быта. В целом выставка получилась очень интересной и многогранной.


После официального торжественного открытия казачий ансамбль исполнил народные песни и танцы.


Организаторами мероприятия выступили министерство культуры ЧР и Мемориальный комплекс Славы имени А.А.Кадырова. Руководителем проекта является А-В.А Ахмадов, генеральный директор ГБУ «Мемориальный комплекс Славы имени А.А.Кадырова».




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"