Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Завтра мусульмане всего мира отметят один из главных праздников Ид аль-Адха


Просмотров: 848Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Один из важнейших дней мусульманского календаря верующие встретят с надеждой на милость Всевышнего и прощение грехов.
В этот день Аллах послал своему пророку испытание: Ибрагим (мир ему) должен был совершить заклание своего любимого сына Исмаила. Но Всевышний, принял его жертву по намерению, а вместо Исмаила в жертву было принесено животное.
Священный для мусульман месяц Зуль-Хиджа ознаменован началом большого праздника Ид аль-Адха. Уже 24 сентября, в четверг, мусульмане всего мира совершат жертвоприношения ради довольства Всевышнего. Верующих Чеченской Республики поздравил муфтий Салах Межиев.
Один из самых ценных дней в религии - девятый день месяца Зуль-Хиджа - знаменует кульминацию хаджа - стояние на горе Арафат. Мусульмане называют ее также горой милости. Это место, с которым связано много важных событий в истории религии. Последнюю проповедь отсюда прочитал Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует). В этот день верующие, находящиеся на священной Земле, совершают центральный обряд хаджа, без которого он считается невыполненным и несостоявшимся. На священной земле находятся тысячи паломников из Чеченской Республики, в числе которых и съемочная группа телеканала «Грозный».
Свое начало священный праздник берет со времен Пророка Ибрагима (Мир ему), когда Всевышний велел ему принести в жертву своего сына.
Обряд жертвоприношения играет важную роль в жизни верующего, потому как Всевышний дарует за него большое воздаяние.
К празднику Ид аль-Адха мусульмане готовятся заранее. Необходимо успеть приобрести жертвенное животное, если такового нет в собственном хозяйстве. Это может быть как крупный рогатый скот, так и мелкий. Главное требование – животное должно быть здоровым и не иметь никаких изъянов.
А для тех, кто живет в городе или тех, кто не имеет возможности содержать хозяйство, на помощь приходят фермеры, такие как Магомед Давтаев. Уже десять лет он вместе с братьями развивает семейный бизнес – небольшую ферму, которая расположена на окраине Грозного. Для жителей столицы здесь предоставляют дополнительную услугу: заколоть животное и разделать жертвенное мясо можно прямо на месте.
Определенные правила необходимо учитывать уже при покупке жертвенного животного. Нормы нужно соблюдать и при разделке туши крупнорогатого скота на семь равных частей. Богословы призывают верующих как можно внимательнее относиться к исполнению всех требований обряда жертвоприношения и неукоснительно следовать примеру Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), чтобы не обратить по незнанию религиозный обряд жертвоприношения в обычную покупку мяса.
Также прописаны и нормы совершения обряда, если у человека имеются долги. Следует помнить, что возвращение займа – это фарз, то есть обязательное действие, а жертвоприношение – сунна, то есть желательное. В этом случае, если мусульманин уверен, что за предназначенные на покупку животного деньги он сможет погасить хоть какую-нибудь часть своего долга, то его обязанность, вернуть их должнику. Четко обозначен в религии и случай, когда человек находится в пути.
Перед проведением обряда жертвоприношения, мусульманину необходимо совершить в день Ид аль-Адха в восемь часов утра коллективный ид-намаз. Верующие на протяжении всех десяти дней с начала месяца Зуль-Хиджа совершали богоугодные дела. Жители республики настроены провести священный день в молитвах, надеясь на воздаяние Всевышнего.
Для того, чтобы жители республики смогли спокойно провести все необходимые религиозные обряды, Глава ЧР подписал Указ об объявлении 24, 25 и 26 сентября нерабочими днями.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"