| ДАЙДЖЕСТ: | 
                
На открытии присутствовали Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, первый вице-президент Афганистана, генерал Абдул Рашид Дустум, Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, депутат Государственной Думы Российской Федерации Адам Демельханов, Председатель Парламента Чеченской Республики Магомед Даудов, Руководитель Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Ислам Кадыров, рукводители министерств и ведомств ЧР, гости столицы.
В Чеченской Республике, наряду с другими отраслями, уделяется огромное внимание развитию автомобильных дорог. Ежедневно ведутся работы для прокладки новых трасс и улучшения их качества.
Социальная значимость проекта высока. Подъезд к г. Грозному является основным элементом участка дорожного маршрута, связывающего столицу Чечни с федеральной автомобильной дорогой Р-217 «Кавказ».
В связи с увеличением интенсивности дорожного движения и с малой пропускной способностью подъезда к г. Грозному, км0+000 – км 4+300, увеличилось количество ДТП, образование естественных пробок и загазованность в районе поселка Черноречье, являющегося парковой зоной г. Грозного. Все это отражалось на здоровье и безопасности жизни граждан.
При проектировании были предусмотрены все действующие нормативы по организации безопасности дорожного движения. Особое внимание было уделено безопасности пешеходного движения. В результате произведенного ремонта организовано 4-х полосное движение. Дорога соответствует второй технической категории.
Мероприятие открыл мэр Грозного Муслим Хучиев. Он отметил, что в Чеченской Республике уже сложилась традиция - в день своего рождения Рамзан Кадыров, вместо того, чтобы принимать подарки, дарит их сам жителям региона, и сегодняшний день не стал исключением. «Мы сегодня присутствием на открытии въездной центральной дороги с юго-западной стороны Грозного. Раньше это был один из самых опасных участков. Более 30% погибших в результате автокатастроф погибли именно здесь. Дорога была в 2 раза уже. Утром и вечером образовывались невозможные пробки, а сегодня мы видим улицу мирового уровня, по которой просто приятно проехать. Рамзан Ахматович, спасибо Вам за эту дорогу», - сказал М. Хучиев.
После выступил Глава ЧР Рамзан Кадыров. Он поприветствовал гостей и напомнил, что второе рождение Грозного обозначил именно Ахмат-Хаджи Кадыров. В момент, когда встал вопрос о переносе столицы первый Президент Чеченской Республики заявил: «городу Грозному быть, он будет восстановлен, и станет краше, чем прежде».
«Слова Ахмата-Хаджи сегодня воплотились в жизнь. Это все, в первую очередь, благодаря команде А-Х. Кадырова и благодаря Президенту России Владимиру Путину, который всегда поддерживал развитие строительства, обеспечение безопасности республики, города, народа. И я хочу поблагодарить всех, кто участвовал в реконструкции автодороги. Вокруг нашего региона, нашей страны проблемы. Запад старается поставить наш народ на колени и делает все для того, чтобы задушить нас в экономическом плане. Но у нас есть история - Москва, Санкт-Петербург, Грозный и другие города, и мы никогда не встанем на колени. Мы до конца защищали свою Родину. Мы покажем, как умеем жить, и мало не покажется тому, кто попытается играть с нами. Сегодня мы заявляем о своих мирных намерениях, но если кто-то вынудит, мы сразу переоденемся и станем воинами. Сегодня мы строители, мы строим дороги. Роман Владимирович, хочу выразить вам слова благодарности за то, что обращаете внимание на нас, часто приезжаете», - сказал Глава ЧР Рамзан Кадыров.
Далее был зачитан Указ Главы Чеченской Республики. За активное участие в строительно-восстановительных процессах Чеченской Республики, многолетний добросовестный труд, присвоено почетное звание Заслуженный строитель ЧР Бувайсару Мовлаеву, директору ООО «Мовла».
«Уважаемый Рамзан Ахматович, уважаемые Высокие гости, - такими словами начал свою речь Роман Старовойт. - Федеральный участок дороги сегодня является подарком городу Грозный. Также от души поздравляю Вас, Рамзан Ахматович, с днем рождения. Желаю крепкого здоровья, отличного настроения и хорошего сегодня вечера», - лаконично завершил выступление Р. Старовойт.
Далее благодарственными письмами были награждены строители, работавшие над реконструкцией автодороги, а помощник Главы ЧР, кадий г. Грозного Магомед Хийтанаев совершил дуа.
Далее состоялось торжественное разрезание красной ленты. Почетное право открыть объект Рамзаном Кадыровым было предоставлено генералу Дустуму, в целях «укрепить братские отношения и соединить Россию и Афганистан мирными, дружественными дорогами».
И наконец, состоялось открытие уникального, светомузыкального фонтана на территории туристического комплекса «Грозненское море». Фонтан выполнен в виде чеченского орнамента и не уступает по техническим характеристикам знаменитому дубайскому фонтану.
Длина грозненского фонтана 300 метров, а ширина 40 метров. Высота одной струи 100 метров, еще четыре струи по 80 м., остальные - по 60 м. Тут имеются два водных экрана, 248 пушек, выпускающих огонь. Высота пламени может достигать 60 метров.
![]()  | 
                        
КЧР. Подростки КЧР продемонстрировали свои знания и умения по оказанию экстренной медпомощи
КЧР. Катание на электросамокатах в городской черте Черкесска будет жестко регламентировано
ЧЕЧНЯ. Юные велосипедисты из Грозненского района завоевали бронзу на республиканских соревнованиях.
ЧЕЧНЯ. Юные наурчане делают ход в будущее: в ДДТ продолжаются занятия по шахматам
ЧЕЧНЯ. В Наурском районе прошла патриотическая викторина ко Дню народного единства
КЧР. Криминалисты СУ СК России по Карачаево-Черкесии провели встречу со студентами госакадемии
ЧЕЧНЯ. Наследие в живом диалоге: в Чечне обсудили творчество юбиляров чеченской литературы
ЧЕЧНЯ. В Чечне завершился октябрьский этап BORZ Челленджа — 3 092 км в знак силы духа и дисциплины