| ДАЙДЖЕСТ: |
Министр обороны Саудовской Аравии, наследный принц Мухаммед бен Сальман в воскресенье, 11 октября, посетит Сочи, где встретится с президентом России Владимиром Путиным, сообщил источник в посольстве Саудовской Аравии в Москве.
Информацию о запланированной на ближайшее воскресенье поездке принца Мухаммеда бен Сальмана подтвердили и дипломатические источники «Коммерсанта» в Эр-Рияде.
По их данным, в Сочи саудовский принц не только посетит стартовавшие в четверг соревнования «Формулы-1» Гран-при России, но и встретится с президентом России Владимиром Путиным.
Это будет уже вторая в этом году поездка в Россию принца Мухаммеда бен Сальмана, который на протяжении последних месяцев выполняет деликатные миссии в весьма непростых отношениях Эр-Рияда с Москвой. В июне саудовский принц принял участие в работе Санкт-Петербургского экономического форума, в рамках которого прошел и специальный российско-саудовский бизнес-форум.
Предстоящий визит в Россию принца Мухаммеда бен Сальмана свидетельствует о том, что, несмотря на крайне сложные политические отношения двух стран из-за разногласий по Сирии, в Эр-Рияде намерены предпринять новые усилия, чтобы не перечеркнуть наработки и договоренности последних месяцев.
На прошлой неделе в интервью газете Al Hayat глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр призвал не считать двусторонние отношения заложниками разногласий по поводу Сирии, а также российских поставок оружия Ирану. «Нас объединяют общие интересы, связанные с нефтью, сельским хозяйством, а также взаимопонимание по палестинской проблеме. Есть много вещей, на основе которых мы можем построить наши отношения. Мы должны укреплять их во всех областях», - заявил саудовский министр.
![]() |
Буьлтиг из Бачиюрта - незримая тень и верный соратник Зелимхана. ВИДЕО
Забудьте про «P@ssw0rd»: эксперт Лукацкий назвал единственную формулу безопасного пароля в 2026 году
КАЛМЫКИЯ. ВПП аэропорта Элисты готова на 52%: реконструкция идет по графику
«Шилл» для хакеров: штатный антивирус Windows 11 оказался проходным двором для кражи файлов
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку выразил соболезнования Джакарте в связи с землетрясением
АЗЕРБАЙДЖАН. Порты Алят и Туркменбаши планируют укреплять сотрудничество
АЗЕРБАЙДЖАН. Поезд с российской пшеницей отправился из Азербайджана в Армению