| ДАЙДЖЕСТ: |

Известный чеченский деятель культуры и поэт Руслан Абуевич Ахтаханов родился 14 марта 1953 года. В 1995 году участвовал в создании Демократической прогрессивной партии Чечни и стал ее председателем. Был одним из руководителей Координационного Совета партий и движений ЧР. В период военных действий в Чечне был организатором многочисленных антивоенных акций.
Профессор Руслан Ахтаханов был президентом Народной академии наук, ректором Грозненского филиала Московского гуманитарного института.
30 августа 1997 года Руслан Ахтаханов был похищен в Грозном. Провел в плену 47 дней. Находясь в плену, начал писать стихи. Первым среди них было стихотворение "Пока раздоры правят миром".
Был генеральным директором учебных центров Современной гуманитарной академии (СГА) в Чеченской Республике. Занимался организацией новых филиалов СГА в Чечне. Затем занимал должность проректора Современной гуманитарной академии (Москва), генерального директора развития Центров доступа СГА в экстремальных условиях.
9 июня 2009 года Руслан Ахтаханов был единогласно принят в Союз писателей России. На тот момент им было написано и издано семь книг, в том числе серия книг "Чеченский след в российской и мировой истории", которую составили поэтические произведения о политических, религиозных и общественных деятелях разных этапов чеченской истории, как хорошо известных, так и незаслуженно забытых.
Членом Союза Ахтаханов стал после выхода в свет стихотворного сборника "Горжусь Чечней, героев подарившей миру"
В ноябре 2009 года Руслан Ахтаханов получил специальную премию Артема Боровика за твердую интернационалистскую позицию в жизни и творчестве (книга "Горжусь Чечней, героев подарившей миру"). Конкурс на премию Артема Боровика за выдающиеся достижения в области независимой журналистики и журналистских расследований проводит Благотворительный фонд имени Артема Боровика с 2001 года.
Ахтаханов являлся почетным работником высшего профессионального образования РФ. В ночь на 16 ноября 2011 года Руслан Ахтаханов был застрелен в Москве.
Первый вопрос – “За что?”
Талантливый, харизматичный, доброжелательный... Человек по-настоящему кавказской широкой души... У него не могло быть врагов по определению. Личных врагов...
Дала геч дойла цуьн.
Руслан Ахтаханов был похоронен в своем родовом имении в станице Знаменская Надтеречного района Чечни.
Времена, в которые убивают поэтов, – смутные времена...
![]() |
КЧР. В Черкесске в лобовом столкновении двух автомобилей пострадало пять человек
Дагестан примет III Международный Каспийский цифровой форум на следующей неделе
ВОЛГОГРАД. Зеленый оазис в Волгограде: обновление Центрального парка — шаг к современному городу
АДЫГЕЯ. В Красногвардейском районе Адыгеи открыли семейную мастерскую для обучения ремеслам
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области «земского учителя» заставили вернуть в бюджет 1 млн рублей
АДЫГЕЯ. Порезав колеса чужой машины, житель Майкопа стал фигурантом уголовного дела
ВОЛГОГРАД. «Насилие над жителями»: почему Волгограду нужен свой часовой пояс, а не московский