ДАЙДЖЕСТ: |
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поспособствовал освобождению одного из российских матросов в Ливии.
На своей странице в Instagram Рамзан Кадыров отметил, что российский матрос Павел Магатин с задержанного в Ливии танкера «Механик Чеботарев» прибыл в Грозный. По его словам, Магатин чувствует себя хорошо, в медпомощи не нуждается. Завтра он будет уже в Астрахани.
"Его освобождение мы расцениваем как знак доброй воли со стороны руководства Ливии", - отметил Глава ЧР.
Р.Кадыров также добавил, что для переговоров с правительством Ливии в Триполи был направлен советник Главы Чеченской Республики, депутат Госдумы Адам Делимханов.
"Он встретился с председателем Нового Всеобщего Конгресса Ливии (президентом) Нури Абусамэйни и передал ему моё личное послание", - отметил он.
Глава республики выразил уверенность, что и остальные члены экипажа в скором времени окажутся на свободе.
"Сегодня я выразил благодарность прибывшему в Чечню во главе делегации премьер-министру Ливии Халифу Аль-Гивелю за содействие в освобождении граждан России", - добавил Р.Кадыров.
Вместе с тем в ходе встречи премьер Ливии рассказал о происходящих в его стране трагических событиях.
«Он подчеркнул, что Ливия заинтересована в самых тесных отношениях с Россией. "Чеченская Республика является частью великой державы - России. Мы очень хотим, чтобы наш приезд в Чечню способствовал открытию для Ливии дверей в Россию через Чечню", сказал Аль-Гивель. Премьер-министр заявил, что не желает, чтобы Ливия была площадкой для Запада", - написал Р.Кадыров на своей странице в соцсети.
Ранее об освобождении матроса П.Магатина сообщило Министерство иностранных дел РФ.
"Благодаря действенной помощи руководства Чеченской Республики был освобожден и доставлен в Россию еще один член команды судна - вахтенный матрос П.П.Магатин, 1996 г.р. (ранее, как уже сообщалось, нам была передана судовой повар Н.Г.Ключникова)", - говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.
В МИД РФ также отметили, что продолжают работу по вызволению оставшихся в Ливии членов экипажа танкера.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Грозный меняется: 30 домов, парк и жизнь улиц — всё в одном квартале.
ВТБ показал прибыль в 327,6 млрд рублей за восемь месяцев 2025 года
РОСТОВ. Ростовская область собрала худший урожай зерна за десять лет
Бывший генпрокурор Игорь Краснов возглавил судебную систему РФ
ЧЕЧНЯ. Председатель Правительства ЧР дал жёсткие поручения по коммуналке.
ДАГЕСТАН. Дагестан 22 сентября принял 49 беженцев из Палестины
ИНГУШЕТИЯ. Армрестлеры из Ингушетии выиграли чемпионат мира в Болгарии