ДАЙДЖЕСТ: |
В государственном казенном учреждении «Отдел труда и социального развития» Итум-Калинского района главными специалистами правового отдела проведен семинар, приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией на тему «Предупреждение и противодействие коррупции в организациях», сообщает пресс-служба Минтруда ЧР.
Также, в ходе семинара, был поднят вопрос о недопустимости принятия работниками учреждения подарков в связи с их должностным положением.
Выступающим было отмечено, что для профилактики коррупционных преступлений и правонарушений необходимо придерживаться определенных правил: вести себя крайне осторожно, вежливо, не допуская опрометчивых высказываний, если против воли пытаются передать денежные средства, вручить какой-либо подарок, громко, словами высказывать свое негативное к этому отношение.
Для предупреждения подобных негативных последствий сотрудникам подведомственных учреждений следует уделять внимание манере своего общения с коллегами, с гражданами, представителями организаций.
В частности, необходимо воздерживаться от поведения, которое может восприниматься окружающими как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки.
В случае предложения подарков или склонению к получению взятки необходимо незамедлительно доложить о данном факте служебной запиской своему непосредственному начальнику.
Было отмечено, что руководителям подведомственных учреждений на постоянной основе необходимо уделять внимание вопросам профилактики и предупреждению коррупционных правонарушений.
Тем не менее, отсутствие обращений граждан на действия работников подведомственных учреждений свидетельствует об эффективности принимаемых профилактических мер по противодействию коррупции.
![]() |
Голод, разрушения, смерть: в Газе погибли более 60 тысяч палестинцев
Против ректора аграрного вуза в Дагестане возбудили уголовное дело
ЧЕЧНЯ. Маткапитал работает каждый месяц: как 3201 семья в Чечне получает поддержку
ЧЕЧНЯ. Маткапитал работает каждый месяц: как 3201 семья в Чечне получает поддержку
ЧЕЧНЯ. Школьник из Грозного стал победителем чемпионата Кавказа по бразильскому джиу-джитсу
ВОЛГОГРАД. В Волгограде планируют сократить время, отведённое на реализацию спиртного
ЧЕЧНЯ. 382 тысячи легальных работников: Чечня показала рекорд по трудовой легализации
АРМЕНИЯ. ЮКЖД отремонтирует железнодорожные станции в Армении