ДАЙДЖЕСТ: |
Торжественное мероприятие прошло под председательством спикера Парламента ЧР Магомеда Даудова.
В заседании также приняли участие заместитель Председателя Парламента ЧР Шаид Жамалдаев, министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов, первый вице-премьер Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, прокурор ЧР Шарпудди Абдул-Кадыров, командиры силовых подразделений ЧР, представители общественности и другие.
В своем выступлении М. Даудов отметил, что Конституция РФ является главным правовым документом государства.
"День принятия действующей Конституции можно по праву назвать историческим событием. 12 декабря 1993 года Россия избрала новый курс. На советском прошлом была окончательно поставлена точка. Российская Федерация уверенно двинулась вперед по демократическому пути",- сказал М. Даудов.
Он также отметил, что благодаря политической мудрости первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, чеченский народ в непростой для себя период выразил свою волю путем референдума.
"В тот тяжелый период при всемерной поддержке Президента России Владимира Путина первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров проявил политическую мудрость и настоял на проведении референдума по принятию Конституции Чеченской Республики. Это был гражданский, патриотический и человеческий подвиг Ахмата-Хаджи во имя спасения своего народа", - отметил М. Даудов.
По словам М. Даудова, великое наследие Ахмата-Хаджи проявляется и в том, что впервые в истории Главе ЧР Рамзану Кадырову выразил благодарность Президент России Владимир Путин.
"О великом наследии Ахмата-Хаджи Кадырова, верности избранного им пути красноречиво говорит тот факт, что на состоявшемся в Москве торжественном приеме по случаю Дня Героев Отечества, собравшем около 350 выдающихся россиян, практически каждый подходил к Рамзану Ахматовичу и благодарил его за проявляемый патриотизм и любовь к Отечеству. Об этом свидетельствовали также слова благодарности, которые Президент России Владимир Путин выразил в адрес Рамзана Ахматовича Кадырова и всего чеченского народа на личной встрече в Москве",- подчеркнул М. Даудов.
Также перед собравшимися выступил Ш. Жамалдаев. Он совершил небольшой экскурс в историю Конституции РФ.
"Как известно, в России было принято несколько конституций. Первая была принята в 1918 году в связи с образованием РСФСР. Вторая - в 1923 году в связи с образованием СССР. Третья - в 1936 году, и она была названа сталинской. Четвертую конституцию приняли в 1977 году",- рассказал он.
Напомним, 12 декабря празднуется важнейший из государственных праздников — День Конституции РФ. В этот знаменательный день в 1993 году была принята действующая Конституция России.
![]() |
Новгородские ученые разработали ИИ, который позволяет управлять компьютером одним взглядом
АЗЕРБАЙДЖАН. Второе за утро землетрясение произошло в Азербайджане
АЗЕРБАЙДЖАН. В Баку выразили надежду на скорый визит нового Папы Римского
Опять претензии к Армении: Алиев в очередной раз озвучил территориальные претензии к Армении
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли современный пансионат для ветеранов — с лечением, спортом и видом на «море»
РОСТОВ. «Какая неблагодарность». Трамп поссорился с Маском, акционеры Tesla потеряли 100 миллиардов