| ДАЙДЖЕСТ: |
Таким образом, согласно оценкам организации, приводимым в обнародованном в среду пресс-релизе, РФ удалось снизить уровень коррупции и подняться на 17 строчек в рейтинге.
Он составляется на базе "индекса восприятия коррупции" (CPI), который может варьировать от 0 до 100 баллов. При этом 0 баллов означает "самый высокий уровень восприятия коррупции" (т.е. наибольшую подверженность ей), а 100 - "самый низкий". В 2015 году Россия набрала 29 баллов, тогда как в 2014 - 27 баллов, заняв 136 строчку рейтинга. По оценкам Transparency International, Украина, по итогам прошлого года, с 27 баллами заняла 130 позицию. Среди членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) лучшее положение в рейтинге у Армении - 95 место; Белоруссия заняла 107, у Казахстана и Киргизии - 123 позиция, по итогам 2015 года. В тройке лидеров оказались Дания, набравшая 91 балл, Финляндия (90 баллов) и Швеция (89 баллов). Меньше всех баллов удалось набрать КНДР и Сомали, они получили от организации по восемь баллов и разделили последнее, 167 место.
Индекс восприятия коррупции основывается на независимых опросах, в которых принимают участие международные финансовые и правозащитные эксперты, в том числе Всемирного банка, Всемирного экономического форума, Азиатского и Африканского банков развития. В конце октября прошлого года министр юстиции РФ Александр Коновалов в интервью "Российской газете" отметил, что считает весьма субъективным рейтинг уровня коррупции, составляемый Transparency International, заявив, что он "формируется на основе опросов и исследований, по сути, он отражает всего лишь мнение определенной части общества и экспертов об уровне коррупции в стране". "От того, кого опросят в качестве экспертов, зависит конечный результат", - подчеркнул Коновалов.
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Палласовке проведут плановую проверку региональной системы оповещения
Президент Польши заблокировал закон, разрешающий однополые союзы
ДАГЕСТАН. Семь миллиардов вопреки непогоде: Дагестан заработал на туризме при снижении потока людей
КАЛМЫКИЯ. В Элисте открыли межрегиональный турнир по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область заняла 75-е место в рейтинге регионов по ипотеке
В Евразийской экономической комиссии обсудили направления сотрудничества с Ираном
Иран может подвергнуться серьезным испытаниям в качестве надежного соседа Армении