ДАЙДЖЕСТ: |
В начале недели в оппозиционных СМИ появилась новость об удержании части зарплат в Шелковском районе Чеченской Республики. По информации, опубликованной в Правозащитном центре «Мемориал», осенью прошлого года к ним обратились родственники сотрудников Государственного казенного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» Шелковского района Чеченской Республики с жалобой на удержание до 70% их зарплат. И начало это происходить с мая прошлого года, когда руководителем учреждения стала Хеди Геремеева.
Как выяснилось чуть позже, Геремеева никакого отношения к КЦСОН не имеет. Женщина возглавляет совсем другое ведомство, а именно Отдел труда и соцразвития Шелковского района. Получается, что правозащитники «Мемориала» и оппозиционные СМИ намеренно раздувают шумиху вокруг фамилии Геремеевых. Реальный руководитель центра Нурият Муслимова, которая работает на этой должности уже несколько лет, сообщила, что намерена бороться с клеветой.
В администрацию Шелковского района жалоб об удержании зарплат ни разу не поступало. Заместитель главы администрации Шамхан Арсанукаев курирует социальный блок района. О том, что у соцработников удерживают большую часть зарплаты, узнал сегодня из федеральных СМИ, и эта информация привела его в недоумение.
- Я прочел сегодня эту новость на странице независимого новостного блога «Кавказ-Правда» в сети Instagram и был немного шокирован, - рассказывает Арсанукаев. – Я курирую вопросы социального блока в нашем районе и обладаю всей информацией о социальных работниках и условиях их деятельности. В администрацию за все время моей работы здесь не поступало ни одной жалобы на выплаты зарплаты. У нас люди прямолинейные, если им что-то нужно они придут отстаивать свое. Не думаю, что обойдя нашу администрацию, кто-то пошел бы жаловаться.
Шамхан Арсанукаев пообещал, что сегодня проведет проверку по данному вопросу и официально сообщит о результатах.
Седа Магомадова
![]() |
Прямой путь к сотрудничеству: Россия и Малайзия договорились о новых авиарейсах
ЧЕЧНЯ. «Один день с инспектором ПДН»: как в Чечне полицейские защищают будущее страны — детей
ЧЕЧНЯ. Юные шахматные звёзды Чечни определили сильнейших: итоги турнира «Май-2025»
ЧЕЧНЯ. Юные таланты Чечни удостоены наград за творческое вдохновение и связь с полицией
ЧЕЧНЯ. Житель Калиновской предстанет перед судом за кражу 300 тысяч рублей из автомобиля
Газировка с бациллами: эксперты нашли кишечную палочку на банках из магазинов