ДАЙДЖЕСТ: |
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов занимается выяснением обстоятельств очередного изъятия в Финляндии 16-летнего подростка из российской семьи, которое произошло 29 января. Об этом Астахов написал во вторник в своем Instagram.
"На этот раз отобран 16-летний подросток Иван, которого тут же поместили в детский дом за 200 км от родительского дома, - пишет политик. - Мы выясняем все обстоятельства этого инцидента, произошедшего 29 января в Финляндии. Мы обязательно будем оказывать помощь нашей соотечественнице. У мальчика двойное гражданство, и для нас он тоже гражданин России."
Финские ювенальные органы вновь изъяли ребенка из семьи гражданки Российской Федерации Марины. На этот раз отобран 16-летний подросток Иван, которого тут же поместили в детский дом за 200 км от родительского дома. Мама Ивана обратилась к Уполномоченному и российским властям за поддержкой и помощью.
Мы выясняем все обстоятельства этого инцидента, произошедшего 29 января в Финляндии. Мы обязательно будем оказывать помощь нашей соотечественнице. У мальчика двойное гражданство и для нас он тоже гражданин России.
Подобный инцидент происходит не впервые. Так, 27 ноября 2015 года власти Финляндии забрали сына у Вероники Стопкиной и ее финского мужа. Мальчик помещен в приют после того, как за несколько дней до этого он сказал в школе, что "дома его наказывают".
Случаи изъятия детей из семей в Финляндии являются нередким явлением, однако, как заверяют социальные службы, это делается на благо детей, которых затем, после выяснения всех обстоятельств, как правило, пытаются вернуть в семью.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Астахов: финские соцслужбы вернули россиянке ребенка
Финские соцслужбы в четверг решат вопрос о возвращении гражданке РФ изъятого у нее ребенка
Финский правозащитник сообщил об очередном случае изъятия ребенка у россиянки
http://tass.ru/
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Национальный день Азербайджана провели на Expo 2025 в Осаке
АЗЕРБАЙДЖАН. Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с праздником Гурбан байрамы
Новгородские ученые разработали ИИ, который позволяет управлять компьютером одним взглядом
АЗЕРБАЙДЖАН. Второе за утро землетрясение произошло в Азербайджане
АЗЕРБАЙДЖАН. В Баку выразили надежду на скорый визит нового Папы Римского
Опять претензии к Армении: Алиев в очередной раз озвучил территориальные претензии к Армении
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых