| ДАЙДЖЕСТ: |
Давайте честно, не отводя глаза, признаемся: мы, русские в массе своей, тихо завидуем чеченцам и боимся их. Завидуем бюджетным деньгам, которые льются на северокавказскую республику обильным дождем, позволяя ее жителям жить едва ли не лучше всех в Российской Федерации (правда это или нет, никто не вникает, но мы так считаем). Завидуем тому, как уверенно и спокойно чувствуют себя уроженцы Чечни везде – не только на территории республики, а в любом российском регионе и городе России. Завидуем, чего уж греха таить, дорогим тачкам, золотым пистолетам, и тому что у них есть иммунитет, которого мы лишены – и от ментов, и от вороватых российских чиновников, и от наших отечественных бандитов… Завидуем, страшно стыдимся своего собственного ничтожества, и потому интуитивно чеченцев, конечно, недолюбливаем, но головой понимаем, что они в отличие от нас с вами вот это всё имеют по праву. По праву сильного, конечно. А как иначе? Это только в песнях Макаревича изменчивый мир прогибается перед инфантильными идеалистами с глазами сенбернара. А в реальной жизни всё иначе. И именно поэтому мы их и боимся.
Как же чеченцам удалось прогнуть (уж простите за вульгарное словцо, но ведь именно этот посыл исходит от тех, кто постит в соцсетях ?#?Кадыров? позор России) под себя наш изменчивый мир? Отрезая головы российским солдатам-срочникам? Или устраивая теракты? Увы, без этого образ чеченского народа в массовом сознании россиян вряд ли будет полным. Хотя все мы понимаем, что переносить на весь народ преступления отдельных его представителей – по меньшей мере глупо. И раз уж на то пошло, войну в Чечне развязали не чеченцы. Они на тот момент просто хотели быть хозяевами на своей земле и самим определять свое будущее. Время было такое. И ради этого они были готовы на всё. Не только убивать российских солдат и мирных жителей, которые на тот момент были для них врагами, но и сами были готовы и умирать за свою свободу, веру и убеждения. Кстати говоря, такая бескомпромиссность, решимость и способность идти до конца вообще-то заслуживают уважения, несмотря на мотивы и убеждения враждебной стороны. А умение уважать врага и восхищаться его бесстрашием и даже жестокостью – это признак и привилегия людей, обладающих высоким достоинством. Именно поэтому в 1860 году император Александр Второй лично встретился с мятежным имамом Шамилем, предводителем кавказских горцев, который несколько лет вел беспощадную войну с Россией. В 1866 году Шамиль вместе с сыновьями Гази-Магомедом и Магомедом-Шапи принёс присягу на верноподданство России. В том же году Шамиль был гостем на свадьбе цесаревича Александра, тогда же происходит третья встреча с императором. 30 августа 1869 года Высочайшим Указом Шамиль был возведён в потомственное дворянство. Это просто исторический пример для понимания того, что такое достоинство и как достигается уважение.
Среднестатистический россиянин, к сожалению, (и это величайшая трагедия двадцатого века), достоинство и самоуважение потерял. Вопрос как это произошло – это тема для отдельного разговора. Но факт остается фактом, российское общество выродилось и измельчало, деградировало. Посмотрим на статистику потребления водки, посмотрим данные о количестве бытовых убийств и абортов, посмотрим хотя бы на количество брошенных русских детей, находящихся в детдомах… Мы готовы терпеть и коррупцию, и ментовской беспредел, и казнокрадство, и бездарных чиновников, и несвободу, и отсутствие законов и порядка, если будет дешевая водка, колбаса и гарантированная пенсия. Ну или в лучшем случае – если будет возможность покупать машины и квартиры в кредиты, взятые до конца жизни. И именно по этой причине, вместо того, чтобы бороться за свое право жить хорошо, вместо того, чтобы идти в политику, осознанно выстраивать собственную жизнь и будущее своей страны или хотя бы «подметать под своей дверью», большая часть наших сограждан занята бесконечным поиском виноватых. Виноватых много: Ленин, Сталин, Хрущев, мировая закулиса, жиды с масонами, Ротшильды, Путин, ну и конечно Кадыров… Кадыров, конечно, виноват больше всех… Уж очень он удобный объект для «критики» со своим инстаграмом, непосредственностью в выражении эмоций и беспрецедентной для глав субъектов федерации властью. Кадыров, безусловно, раздражает. Раздражает в первую очередь тех, кто считает себя интеллектуалами, элитой общества, совестью нации и с высокомерной брезгливостью рассуждает про «дикость» и «средневековую тиранию» в современной Чечне. (Самое забавное, что те же самые люди проповедуют политкоррекность, защищают права беженцев-мусульман на счастливую и безбедную жизнь в Европе и искренне проповедуют мультикультурализм).
Но позвольте, наивный вопрос. Какое отношение Рамзан Кадыров имеет к разворовыванию бюджета, например, в Красноярском крае? Или к тому, что в Новгородской и Псковской областях нормальных дорог нет? Хочется спросить: Если ты не доволен жизнью в своем регионе, почему ты предъявляешь претензии Кадырову? Иди, спроси об этом своего губернатора. Подъедь к нему домой вечером с мужиками и потолкуйте с ним по душам о том, почему такие плохие дороги и куда уходят деньги из бюджета региона, почему пенсии не выплачиваются и больницы закрываются.
Мне интересно, кто-нибудь из тех, кто со своего дивана заявляет, что Кадыров – позор России, был когда-нибудь в Чечне? Что вы знаете о том, как живет современное чеченское общество, помимо того, что начальник местного ГУВД взял себе в жены 17-летнюю девушку? Что вы видели кроме инстаграма Рамзана Кадырова и Магомеда Даудова? Прежде чем устраивать медийные «наезды», общественные истерики и призывать народ к топору, тем, кто занят этой в высшей степени «увлекательной деятельностью», следовало бы по крайней мере съездить в эту российскую (!) республику. Прогуляться ночью по улицам Грозного, где в отличие от большинства российских городов, гулять совершенно безопасно и не страшно. Сходить на службу в один из действующих православных храмов Чечни или на строительную площадку строящегося (кстати, на личные средства Рамзана Кадырова). Заглянуть вечером в рестораны, где нет пьющей молодежи. Поговорить с теми, кто пережил войну. Встретиться с русскими, которые живут в республике.
Для многих из тех, кто заливается ненавистью по отношению к Кадырову, знакомство с реальной, а не придуманной либеральными деятелями, Чечней, могло бы стать большим открытием и сюрпризом. Вот только не надо ничего говорить, про то, сколько «наших денег» на все на это потрачено. Чеченская республика, к сведению, находится даже не в первой тройке списка российских регионов по размерам дотаций из федерального бюджета. И дело на самом деле не в том, сколько потрачено, а в том, как и на что эти деньги расходуются. Принципиальное отличие Кадырова от глав многих других российских регионов состоит не его эксцентричности и повадках восточного владыки, а в том, что он, действительно Хозяин в своем регионе.
Отдельные инфантилы от политики, призывающие к отставке Кадырова и активно подпитывающие миф о том, что Чечня – это кровожадная шариатская тирания, все время поминают ужасы чеченской войны. Но реальность такова, что без Кадырова в Чечне начнется тот же самый, а возможно и еще более кромешный ад, о котором вы все время талдычите. А начнется он там не потому что Россия перестанет давать Чечне деньги, а потому что по сравнению с теми силами, которые рассматривают Чечню как часть нового исламского халифата, Рамзан Кадыров – самый что ни есть просвещенный и светский политик. Достаточно посмотреть на процессы, происходящие в Сирии, Ливии, Афганистане и т.д.
К сожалению, надо признать, что нагнетание враждебности русских по отношению к чеченцам может быть вполне результативным. Слишком благодатная и унавоженная почва для взаимной неприязни. У русских – комплекс неполноценности. У чеченцев – чувство собственного превосходства. Вот только вряд ли это улучшит жизнь в регионах России. Война всегда обходится дороже, чем любые дотации и бюджетные вливания и расходы.
![]() |
Казахстанские спасатели выручили 28 замерзающих пассажиров автобуса
Дорожные службы Дагестана ликвидировали последствия схода лавины
Черноморское побережье Ялты испытывает на прочность сильный шторм
Нобелевский институт заявил, что его премия мира не может быть передана
Американское издание представило недопустимые действия властей Армении против Самвела Карапетяна