| ДАЙДЖЕСТ: |
Иракские военные начали в субботу активное наступление в районе города Хит к западу от столицы провинции Анбар города Эр-Рамади, освобожденного в конце прошлого года, сообщает телеканал Alsumaria.
"Операция по освобождению города Хит и близлежащего города Кубайса началась утром с участием сил безопасности, племенных отрядов и при поддержке самолетов международной коалиции и иракских ВВС", — заявил каналу председатель совета провинции Анбар Сабах Кархут.
Он отметил, что силы начали наступление с западного фронта в направлении центральных районов города. Одновременно ВВС коалиции провели бомбардировку позиций "Исламского государства" (запрещенная в РФ террористическая организация), нанеся им значительные людские и материальные потери, добавил Кархут.
ИГ является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория составляет до 90 тысяч квадратных километров. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 до 200 тысяч боевиков.
![]() |
В МИД РФ заявили о планах ЕС вырвать Армению из надежной системы безопасности
КРАСНОДАР. В Сочи ввели запрет на использование пиротехники в День Победы
Ставропольские винодельни за год приняли более 21 тыс туристов
АРМЕНИЯ. Спикер парламента опроверг стремление Армении в НАТО
Откройте Россию за рулём: 10 увлекательных автомаршрутов по стране
ЧЕЧНЯ. В Чечне предотвращена атака беспилотников на гражданские объекты
РФ высоко ценит вклад Азербайджана в победу над нацизмом — посол