ДАЙДЖЕСТ: |
В Министерстве культуры ЧР готовятся к проведению ежегодного республиканского фестиваля-конкурса «Нохчийн хелхар». Подготовка к конкурсу стала основной темой обсуждения совещания, которое прошло с руководителями и хореографами отделов культуры под председательством Министра культуры ЧР Хож-Бауди Дааева.
Однако, Дааев высказался с критикой в адрес руководителей отделов культуры.
– Во многих учреждениях остаются проблемы с дисциплиной персонала, слабо ведется работа по подготовке к мероприятиям. Такая ситуация не может продолжаться, в отношении отдельных должностных лиц будут приняты соответствующие меры,– сказал он.
Также министр напомнил, что уровень подготовки к предстоящим выступлениям должен быть на лучшем уровне и призвал присутствующих уделить особое внимание этому вопросу.
В этом году фестиваль-конкурс проводится в три тура – два зональных отборочных тура (в муниципальных городах и районах Чеченской Республики) среди самодеятельных и профессиональных исполнителей, и III-й финальный заключительный (республиканский) тур.
В отборочных турах принимают участие молодые парни и девушки со всех районов нашей республики. Победители республиканского фестиваля-конкурса парного национального танца «Нохчийн хелхар» награждаются Дипломами и подарками. Произвольный непринужденный характер танца – это основное условие для участия в фестивале-конкурсе.
Цель данного конкурса – возрождение, сохранение и дальнейшее развитие лучших образцов традиционной народной культуры и хореографического искусства; воспитание у современной молодежи чувства красоты и духовности.
![]() |
АБХАЗИЯ. Христиане и католики всего мира отмечают светлый праздник Пасхи
ЧЕЧНЯ. Ретроволна в Чечне: молодежь и взрослые погружаются в 80-90-е через интернет
ЧЕЧНЯ. Шаройский район зажигает танцами: яркое выступление на фестивале «Нохчийн хелхар»
Лето-2025: более 40,5 тысяч лагерей примут 6 миллионов детей — Чернышенко раскрыл планы
ЧЕЧНЯ. В Чечне задержаны двое с наркотиками: операция «Наблюдение» раскрыла тайники
Папа Римский Франциск ушел из жизни: мир прощается с духовным лидером
ЧЕЧНЯ. «Стражи дорог»: в Чечне стартовала кампания по привлечению в Госавтоинспекцию
ИНГУШЕТИЯ. Ярмарка вакансий в Ингушетии: более 10 000 возможностей для соискателей