ДАЙДЖЕСТ: |
Объектом антикоррупционной экспертизы являются нормативные правовые акты и проекты нормативных правовых актов, разработанные Министерством труда, занятости и социального развития Чеченской Республики.
Антикоррупционная экспертиза проводится с целью выявления в нормативных правовых актах и проектах нормативных правовых актов коррупциогенных факторов и их последующее устранение.
Коррупциогенность нормативного правового акта либо его проекта обусловливается наличием в нем коррупциогенных факторов.
Под указанными факторами Федеральный закон от 17 июля 2009 года № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» понимает такие положения нормативных правовых актов либо их проектов, которые устанавливают для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а также положения, содержащие неопределенные, трудновыполнимые или обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающие условия для проявления коррупции.
Антикоррупционная экспертиза призвана разрешить эту проблему посредством выявления коррупциогенных факторов с целью их последующего устранения, а также ликвидации способствующих возникновению коррупции изъянов нормативных правовых актов.
В связи с этим в качестве целей осуществления антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов можно определить не только выявление в них коррупциогенных факторов, допускающих возможность совершения коррупционных действий, их устранение, а также включение в положения указанных актов антикоррупционных норм и правил в превентивных целях, в том числе внесение предложений о необходимости отмены, изменения, доработки либо отклонения нормативного правового акта либо его проекта.
В первом квартале 2016 года была проведена экспертиза в отношении 22 проектов нормативных правовых актов. Коррупциогенные факторы не выявлены
![]() |
КРАСНОДАР. Парламентарии России и Беларуси обсудили аспекты межрегионального взаимодействия
ИИ в рюкзаке: почти половина российских школьников «подружилась» с нейросетями
ЧЕЧНЯ. Суд начнётся: обвиняемый в фиктивной регистрации фирмы отправляется под трибунал
Магнитная буря накрыла планету: возможны сбои в работе техники и самочувствии людей
ЧЕЧНЯ. Литературный праздник в библиотеке: чеченцы почтили память Пушкина
ЧЕЧНЯ. Инспекция в центре Аргуна: Илес Масаев проверил состояние площади и дал конкретные указания
КРАСНОДАР. Власти Кубани бросили 3 млрд на ремонт почти 700 школ и детсадов
ЧЕЧНЯ. Юный талант из Чечни завоевал золото чемпионата Европы по борьбе