ДАЙДЖЕСТ: |
«Финансирование по линии частных инвестиций. Частные деньги. Зачем нам арабские, европейские? Российские! Это такой щепетильный вопрос — учебный военный центр. Мы можем строить международный университет, гостиницу, промышленный объект на зарубежные инвестиции. А именно такой объект должен принадлежать России полностью», — сказал он в интервью РИА Новости.
По словам Р. Кадырова, уже сейчас различные страны изъявляют желание отправить на обучение в ЧР своих спецназовцев. «Уже есть желающие. Даже китайцы были, казахи, люди из Канады были. Мы показали, что мы строим и какие условия будут», - отметил он.
Отвечая на вопрос журналистов, смогут ли проходить обучение в Гудермесе представители США и Европы, врио Глава ЧР отметил, что американцы вряд ли смогут воспользоваться услугами центра, а насчет европейцев будет решать руководство самого центра.
Как сообщалось ранее, центр занимает площадь порядка свыше 400 га. Здесь будут представлены все виды боевой подготовки, и объекты будут сдаваться поэтапно. Первый этап завершается летом. В тактическом городе построены реальные жилые строения с высотными зданиями, наземной и подземной инфраструктурой, где будут отрабатываться вопросы промышленного альпинизма, навыки освобождения дома, захваченного террористами, освобождение заложников, боя в городе, скалолазания. Подготовкой бойцов спецназначения займутся около 200 инструкторов.
![]() |
Осетинский Робин Гуд Илико Пухаев: легенда, воспетая в песнях и преданиях
Макрон меняет тон: Европа пересматривает позицию по Украине?
ЧЕЧНЯ. Муфтий Чечни о хадже: перед паломничеством нужно очистить душу и рассчитаться с долгами
ЧЕЧНЯ. Чеченец оказался под следствием за участие в схеме регистрации фирм-однодневок
Путин, Утесов и Богданов: в ХМАО появилась улица имени президента
Прямой путь к сотрудничеству: Россия и Малайзия договорились о новых авиарейсах