Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Салаудин Гугаев


Просмотров: 1 144Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

photo Салаудин Гугаев родился в 1917 году в с.Шатой. Принимал участие в финской войне. 22 июня 1941 года, в первый день войны с Германией, его полк, расположенный в Риге, был внезапно захвачен немецким десантом и весь личный состав оказался в плену.

В 1943 году Салаудин был освобожден из плена , после он поехал в Мюнхен, где он познакомился с знаменитым писателем А. Авторхановым. С тех пор и до конца жизни, Салаудин Гугаев и Абдурахман Авторханов оставались близкими друзьями и соратниками.

В Мюнхене Салаудин и Абдурахман приняли самое активное участие в организации Северо-Кавказского Национального Комитета за освобождение репрессированных народов.Была создана газета «Газават», обличающая бесчеловечный режим Сталина.


Политическая борьба за возвращение депортированных народов на историческую родину в Мюнхене была ограничена и Салаудину пришлось переехать США. Он начал периодически публиковаться, выступать в эфире радиостанций «Голос Америки» и «Свобода», пытаясь привлечь внимание свободного мира, глав демократических государств к этническому террору, осуществляемому сталинским режимом. Были организованы митинги в США, от границ Мексики до Канады.


Вначале его избрали главой вайнахской диаспоры, а затем на долгие годы он стал президентом Северокавказского национального комитета, объединившего диаспоры всех народов Северного Кавказа в США. Возможно, наиболее значительным вкладом, который внес Гугаев в дело реабилитации репрессированных в СССР народов, явилось его обращение по данному поводу в Организацию Объединенных Haций 1 июля 1955 года, накануне приезда на Генеральную Ассамблею ООН Н.Хрущева.


В начале 70-х Гугаев и Х. Умаров с помощью соратников и брата короля Саудовской Аравии открыл мечеть в штате Нью-Джерси.


Не раз в Чечню с попыткой остановить грядущую войну. Узнав о войне, Гугаев тяжело заболел и слег на месяц в госпиталь. Немало гуманитарной помощи и денежных средств было отправлено им в опаленную войной республику.

Умер 11 апреля 2010 года, в США, в городе Бронсвик штата Нью Джерси.

 

Источник: @nohchi_history




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"