| ДАЙДЖЕСТ: | 
 Салаудин Гугаев родился в 1917 году в с.Шатой. Принимал участие в финской войне. 22 июня 1941 года, в первый день войны с Германией, его полк, расположенный в Риге, был внезапно захвачен немецким десантом и весь личный состав оказался в плену.
 Салаудин Гугаев родился в 1917 году в с.Шатой. Принимал участие в финской войне. 22 июня 1941 года, в первый день войны с Германией, его полк, расположенный в Риге, был внезапно захвачен немецким десантом и весь личный состав оказался в плену.
В 1943 году Салаудин был освобожден из плена , после он поехал в Мюнхен, где он познакомился с знаменитым писателем А. Авторхановым. С тех пор и до конца жизни, Салаудин Гугаев и Абдурахман Авторханов оставались близкими друзьями и соратниками.
В Мюнхене Салаудин и Абдурахман приняли самое активное участие в организации Северо-Кавказского Национального Комитета за освобождение репрессированных народов.Была создана газета «Газават», обличающая бесчеловечный режим Сталина.
Вначале его избрали главой вайнахской диаспоры, а затем на долгие годы он стал президентом Северокавказского национального комитета, объединившего диаспоры всех народов Северного Кавказа в США. Возможно, наиболее значительным вкладом, который внес Гугаев в дело реабилитации репрессированных в СССР народов, явилось его обращение по данному поводу в Организацию Объединенных Haций 1 июля 1955 года, накануне приезда на Генеральную Ассамблею ООН Н.Хрущева.
В начале 70-х Гугаев и Х. Умаров с помощью соратников и брата короля Саудовской Аравии открыл мечеть в штате Нью-Джерси.
Не раз в Чечню с попыткой остановить грядущую войну. Узнав о войне, Гугаев тяжело заболел и слег на месяц в госпиталь. Немало гуманитарной помощи и денежных средств было отправлено им в опаленную войной республику.
Умер 11 апреля 2010 года, в США, в городе Бронсвик штата Нью Джерси.
Источник: @nohchi_history
|  | 
ЧЕЧНЯ. В Чечне открылась передвижная выставка «Связь поколений»: от героев ВОВ — к защитникам СВО
ЧЕЧНЯ. В Грозном обсудили энергоснабжение нового района имени Владимира Путина
Глава Минобороны РФ прибыл в Алматы на заседание Совета министров обороны СНГ
Gaztrade и Azexport подписали соглашение о сотрудничестве в Баку
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии компания получила суровое наказание за взятку налоговику
ВОЛГОГРАД. Волгоград в топе: лучшие города для зимнего отдыха по версии туристов
КРАСНОДАР. В КубГУ открыли семинар «Школа молодого гуманитария. Екатеринодар»