| ДАЙДЖЕСТ: | 
                
 Долго думал откуда в народе молва о том, что лидеры антисталинских восстаний( Хасан Исраилов и Майрбек Шерипов) сотрудничали с НКВД. Причем, слышал такие идеи от таких людей, в чей генеалогии не прослеживалась никаких античеченских дел. А также искренне любят свой народ.
И вот недавно наткнулся на одну книгу "Лаврентий Берия. О чем молчало Совинформбюро"  автор некто-Александр Север.
Вот что он пишет про Шерипова: "Общеизвестно, что один из самых эффективных способов борьбы с повстанцами – лишить их поддержки местного населения. Без продуктов, медикаментов и теплого жилья в горах выжить сложно, особенно зимой. К тому же повстанцы остаются без «глаз и ушей» местных жителей. А как этого можно достичь? Например, заставить местное население и рядовых бандитов поверить, что их главарь активно сотрудничает с властями.
Для этого чекистами было арестовано несколько единомышленников Шерипова. Во время следствия они «случайно» узнали, что органам их «сдал» сам Шерипов. Убедившись в том, что задержанные поверили, начали второй этап операции. Двум бандитам – Мачеку Байсаеву и Хамзатову – разрешили свидания с женами. Арестованные поспешили поделиться этой новостью с супругами. А дальше сработало «сарафанное радио», и через несколько дней население горных районов знало, что Шерипов сотрудничает с органами госбезопасности. Понятно, что теперь большинство местных жителей объявили ему лично бойкот."
Сталкивались ли вы с какими-нибудь документами или утверждениями или слухами на уровне народного "сарафанного радио" об этом факте?
![]()  | 
                        
Двойной сбой: интернет пропал у абонентов ТТК в Сыктывкаре и «Ростелекома» в Ухте
КАЛМЫКИЯ. Новые цели и задачи: что обсудили на заседании республиканской трехсторонней комиссии
ВОЛГОГРАД. Волгоград лидирует в ЮФО по деревопосадкам и лесовосстановлению
ЧЕЧНЯ. В Ачхой-Мартановском районе для детей с ОВЗ прошли занятия на тему семьи
ВОЛГОГРАД. Экологический туризм в Волгограде набирает популярность
Минпросвещения РФ усилит поддержку целевого обучения в 2026 году