| ДАЙДЖЕСТ: |
Президент России Владимир Путин проведет в понедельник переговоры с президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом, который будет находиться в РФ с рабочим визитом. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.
"Запланирован обстоятельный обмен мнениями по текущей ситуации в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Приоритетное внимание традиционно будет уделено перспективам палестино-израильского переговорного процесса", - отмечается в сообщении. Кроме того, как ожидается, Путин и Аббас "рассмотрят актуальные вопросы российско-палестинской повестки дня, обсудят совместные шаги по наращиванию всего комплекса двустороннего сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической и гуманитарной сферах".
Глава российского государства неоднократно подчеркивал, что Москва настроена на дальнейшее укрепление конструктивных отношений с Палестиной. Кроме того, как отмечал Путин в ноябре 2015 года в телеграмме по случаю Международного дня солидарности с палестинским народом, "Россия последовательно выступает за реализацию законных интересов и чаяний палестинцев на общепринятой международно-правовой основе". При этом президент РФ заявил, что придает особое значение приверженности Аббаса "переговорному политическому решению палестинской проблемы".
Это будет 15-й визит палестинского лидера в Россию (в 2005-2012 годах он посещал нашу страну в качестве главы Палестинской национальной администрации, с 2013 года - как президент Государства Палестина). Во время предыдущей поездки в Москву в сентябре прошлого года Аббас, в частности, принял участие в открытии после реконструкции Московской соборной мечети.
В 2013 году Аббас был награжден российским Орденом Дружбы "за большой вклад в укрепление российско-палестинских отношений, развитие двусторонних общественных и гуманитарных связей". В апреле 2008 года ему было присуждено звание почетного доктора МГИМО, в июне 2014 года - почетного доктора Дипломатической академии МИД РФ за укрепление дружбы между народами Палестины и России.
http://tass.ru/
![]() |
РОСТОВ. Суд обязал убрать свалку у школы в Донецке, но мусор лежит уже третий год
РОСТОВ. Замор рыбы в Азовском море: власти разрешили вылов бычка
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области оштрафовали пять зоомагазинов за ветпрепараты без лицензии
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: До 2030 года молодежные центры появятся во всех муниципалитетах Адыгеи
АДЫГЕЯ. МВД Адыгеи вошло в топ-5 регионов РФ по раскрываемости тяжких преступлений
ЧЕЧНЯ. В Чечне планируют открыть индустриальный музей на базе «Чеченцемента»
ЧЕЧНЯ. Чечня стала лидером России по доле жителей, ведущих здоровый образ жизни
ЧЕЧНЯ. В Кабардино-Балкарии начали проверку первых партий чеченского зерна нового урожая