| ДАЙДЖЕСТ: |
Сегодня чеченский народ отмечает День памяти и скорби народов Чеченской Республики. В преддверии этой даты, Центр народного творчества в РДК им. У.Димаева г.Урус-Мартан провел вечер «Даймахке сатийсар». По случаю сразу нескольких трагических дат в истории чеченского народа, в этот день в республике повсеместно проводятся различные мероприятия. Это в первую очередь, сталинская депортация 1944 года и другие трагедии общенационального масштаба, в числе которых, безусловно, и гибель Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова в 2004 году. Жизнь Ахмат-Хаджи Кадырова, отданная во имя свободы, принесла мир и спокойствие на чеченскую землю. Он всегда был, есть и будет Народным Героем России. Его поступки навечно останутся в сердцах народа.
Главная цель данного мероприятия - это дань памяти чеченскому многострадальному народу, а также
духовно-нравственное воспитание и развитие подрастающего поколения ЧР.
День памяти и скорби народов Чеченской Республики - очередной повод вспомнить всех тех, кто отдал свои жизни за наши надежды и наши мечты. Мирное небо хранит подвиги и имена героев, которые навечно вписаны в историю Чеченской Республики. В зале собралось много зрителей, большая часть которых составили учащиеся общеобразовательных школ и студенты техникумов.
Прозвучали патриотические стихи известных авторов в исполнении участников художественной самодеятельности Урус-Мартановского муниципального района и песни в исполнении М.Дамбаева, Б.Азиева и многих других.
![]() |
КРАСНОДАР. На Кубань с начала года завезли свыше 380 тысяч импортных цветов
КРАСНОДАР. На Кубани обломки беспилотника повредили дом и автомобиль
КРАСНОДАР. В Крымском районе обломки дрона спровоцировали пожар на энергобъекте
ЧЕЧНЯ. Тасу-мулла Арсанукаев: медресе против ГУЛАГа история одного шейха
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Моджтабу Хаменеи с назначением на пост верховного лидера Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Джейхун Байрамов и Хакан Фидан обсудили нарастающую напряженность в регионе
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев