ДАЙДЖЕСТ: |
Судья, ведущий процесс, объявит о решении в 15:30 мск.
Ранее, в четверг, присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт в отношении Н. Карпюка и С. Клыха. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями о руководстве и участии в банде, убийстве двух и более лиц, а также в покушении на убийство.
По версии следствия, в начале 1990-х годов на территории Украины была создана военизированная политическая организация праворадикального толка УНА-УНСО, придерживающаяся националистической идеологии, одними из целей и задач которой являлись оказание противодействия российским властям в любой форме и уничтожение граждан Российской Федерации русской национальности. Разделяя указанные цели и задачи, в указанное время на территории Украины в ее состав вошли граждане Украины Николай Карпюк, Станислав Клых, Александр Малофеев, Александр Музычко и другие лица.
В период с декабря 1994 по январь 1995 года Карпюк, Клых, Малофеев совместно с другими участниками банд неоднократно принимали активное участие в боестолкновениях с военнослужащими Вооруженных Сил РФ на территории Президентского дворца, площади Минутка и железнодорожного вокзала города Грозного, в ходе которых лишили жизни не менее 30 военнослужащих и не менее 13 военнослужащим причинили ранения различной степени тяжести.
К рассмотрению дела Николая Карпюка и Станислава Клыха Верховный суд ЧР приступил 12 октября 2015 года.
![]() |
АРМЕНИЯ. Россия пожелала Азербайджану и Армении успеха в подписании мирного договора
Каннский фестиваль под темным небом: во Франции отключили свет из-за поджога
ОТГ поддержала кандидатуру Азербайджана в члены комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО
ЧЕЧНЯ. Чечня на инвестиционном фронте: в Минеральных Водах стартовал Кавказский форум
ЧЕЧНЯ. Журналисты Чечни научились спасать жизни за один курс