| ДАЙДЖЕСТ: |
В 1904 г. в Грозном видный шейх Дени Арсанов (основатель одного из крупнейшего религиозного братства Чечни и Ингушетии - тариката Накшбанди, выдающийся общественно-политический деятель) в своем особняке по 1-ой Куринской улице (ныне ул. П.Лумумбы) на свои средства в специально отведенном для этого помещении открыл одну из первых частных школ в Чечне для детей. В школе, в которую на учебу приезжали дети даже из соседних регионов, обучали Корану, арабской, русской и татарской грамоте.
Примечательно, что в процессе возрождения ЧР в августе 2011 г. в преддверии окончания священного месяца Рамадан произошло знаменательное событие в жизни республики, свидетельствующее о живой связи времен - при непосредственном руководстве и финансировании Главы ЧР Р. Кадырова ( @kadyrov_95 ) школа Дени Арсанова была восстановлена на прежнем месте и в новом особняке. Как свидетельство преемственности поколений, во фронтон фасада нового здания Школы была вставлена столетняя памятная плита из старого здания с соответствующей надписью.
Деятельное участие в возрождении школы-медресе своего именитого предка приняли и его правнуки. В настоящее время Школа им. Д. Арсанова действует под руководством правнука шейха Дени Арсанова - Ибрагима Арсанова. В стенах школы учащиеся обучаются пяти языкам: чеченскому, арабскому, английскому, немецкому и французскому.
Л. Гудаев
![]() |
АБХАЗИЯ. Международный форум "Путешествуй" примет участников со всей России
Военный священник Серафим рассказал о силе молитвы для бойцов СВО
АБХАЗИЯ. О наплыве туристов к главным достопримечательностям заявили в Абхазии
ГРУЗИЯ. Тбилиси ждет извинений от ЕС из-за попытки переворота