| ДАЙДЖЕСТ: |
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров учредил стипендию для подготовки педагогических кадров в ведущих вузах страны. Соответствующий указ им подписан 14 июня текущего года.
По словам министра образования и науки ЧР Исмаила Байханова, стипендия учреждена для студентов, направляемых на обучение в вузы, находящиеся за пределами Чеченской Республики, по направлениям подготовки педагогических кадров.
"Ежегодно 60 человек получат возможность поступить в ведущие педагогические вузы страны и учиться, получая государственную поддержку. Стипендия учреждена в целях обеспечения потребностей экономики в квалифицированных кадрах. Этот шаг Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова, несомненно, окажет благоприятное влияние на идущий в регионе процесс постепенного повышения качества образования", - отметил он.
По словам И. Байханова, в течение двух месяцев министерством будет разработан порядок назначения и выплаты стипендии. Предполагается, что таким образом с 1 сентября будет установлено 60 стипендий по 12000 рублей ежемесячно: 30 стипендий - для студентов, обучающихся по профилю "Русский язык и литература"; по 10 стипендий - для студентов, обучающихся по профилям: "Биология и химия", "Физика и математика"; "Иностранный язык (английский, немецкий)".
Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Палласовке проведут плановую проверку региональной системы оповещения
Президент Польши заблокировал закон, разрешающий однополые союзы
ДАГЕСТАН. Семь миллиардов вопреки непогоде: Дагестан заработал на туризме при снижении потока людей
КАЛМЫКИЯ. В Элисте открыли межрегиональный турнир по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область заняла 75-е место в рейтинге регионов по ипотеке
В Евразийской экономической комиссии обсудили направления сотрудничества с Ираном
Иран может подвергнуться серьезным испытаниям в качестве надежного соседа Армении