ДАЙДЖЕСТ: |
В мероприятии также приняли участие депутат Госдумы, советник Главы ЧР Адам Делимханов, помощник Главы ЧР Магомед Даудов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Ислам Кадыров, министр МВД по ЧР Руслан Алханов, мэр г.Грозного Муслим Хучиев и другие официальные лица.
Р. Кадыров отметил, что Ахмат-Хаджи придавал важное значение восстановлению энергетического комплекса. Одним из первых объектов восстановления, по словам главы региона, стало здание "Нурэнерго".
"В самое тяжелое для республики и чеченского народа время энергетики в кратчайшие сроки восстановили электросети в городах и населённых пунктах республики, протянули высоковольтные линии в самые труднодоступные горные села.
Хочу отметить и совсем недавние оползневые сходы в горных районах, когда десятки домов были разрушены, а люди остались без крова. За короткий срок для них было построено новое жилье, а энергетики провели для жителей новые электролинии за рекордно короткий срок", - отметил Р.Кадыров.
Он также подчеркнул, что в недавнем прошлом ситуация в энергетическом комплексе требовала кардинальных решений.
"Совсем недавно при посещении этого предприятия я застал очень плачевную картину. Было принято решение о смене руководства. И решение было верным. Новый руководитель предприятия Русланбек Докуев сумел переломить ситуацию в энергетическом комплексе. Уверен, ему удастся навести в хозяйстве полный порядок", - сказал Р. Кадыров.
А. Делимханов в своем выступлении напомнил, что по поручению Главы ЧР был создан оперативный штаб по наведению порядка в сфере энергетики.
"Данное решение было принято неспроста. Прежнее руководство «Чеченэнерго» не справлялось должным образом с возложенными на них обязанностями. Поэтому было принято решение о смене руководства. За прошедшие два месяца можно видеть преображения в лучшую сторону как в организации работы энергетиков, так и в наведении порядка в обширном хозяйстве «Чеченэнерго»", - сказал он.
Затем состоялось открытие мемориала. Почетное право разрезать красную ленту было предоставлено Главе ЧР.
После прочтения молитвы дуа участники мероприятия возложили к постаменту красные гвоздики.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Более 160 участников СВО и их родных прошли реабилитацию
ЧЕЧНЯ. Прокуратура на страже: улица зажглась после обращения ветерана спецоперации
АДЫГЕЯ. Национальный музей Адыгеи к своему столетию подготовил уникальные экспозиции
ЧЕЧНЯ. Чеченский стартап представит в Китае уникальный браслет для контроля эпилепсии
АСТРАХАНЬ. В Астрахани завершается строительство новой школы в микрорайоне Бабаевского
АРМЕНИЯ. Ереван перейдет на экологичный общественный транспорт
ЧЕЧНЯ. 1919 год. 700 погибших за один день: трагедия села Цоци-Юрт
АДЫГЕЯ. В Адыгее ищут злоумышленников, устроивших провокацию на территории мечети в ауле Козет