| ДАЙДЖЕСТ: |
В центре Грозного состоялся многотысячный зикр в честь дня рождения Кунта-Хаджи Кишиева
В центре Грозного, на площади перед мечетью «Сердце Чечни» имени Ахмат-Хаджи Кадырова, состоялся зикр, приуроченный ко дню рождения великого чеченского устаза (духовного наставника) Кунта-Хаджи Кишиева. В религиозном обряде принял участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров вместе с соратниками, богословами и мюридами.
Руководитель ЧР на своей странице в Instagram отметил, что на зикр прибыло много тысяч людей. По его словам, он стал самым многочисленным за всю историю.
«Мне очень приятно, что вместе собрались мюриды разных устазов. Таким образом, в Чечне отметили день рождения великого шейха и устаза Кунта-Хаджи Кишиева», - сказал он.
Р. Кадыров напомнил, что Кунта-Хаджи начал проповедческую деятельность в тяжелейшие для чеченского народа годы, когда в середине 19-го века нация оказалась на грани полного исчезновения. По его словам, эвлия (святой) призывал к миру и созданию.
«Десятилетия войн и разрухи привели к потере половины народа. Населенные пункты систематически стирались с лица земли, а жителей отправляли в вечные ссылки и на каторжные работы. Кунта-Хаджи призывал прекратить сопротивление, ибо его продолжение приведет к полному уничтожению народа», — написал он.

«Его призывы к миру не понравились царской власти. Кунта-Хаджи отправили в ссылку, а более четырехсот безоружных мюридов были расстреляны на Шалинской поляне», — отметил он.
Однако, по его словам, репрессии против Кунта-Хаджи и его сторонников дали обратный эффект – они привели к росту численности мюридов.
«Правоту Кунта-Хаджи со временем признали великие мыслители, философы и политики. Сегодня его последователи живут в десятках стран мира. Я горжусь, что являюсь одним из них», — подытожил он.
Отметим, что в этом году исполнилось 186 лет со дня рождения великого чеченского эвлия Кунта-Хаджи Кишиева. Он был основателем одного из крупнейших вирдов в ЧР и Ингушетии.
Рамзан Абубакаров
№129 (2813)
г-та "Вести республики"
![]() |
ЧЕЧНЯ. Фелиситас Домаева завоевала бронзу первенства Европы среди молодежи
ЧЕЧНЯ. Чечня и Ингушетия готовят 75 гектаров новых лесных культур к оценке в 2026 году
ЧЕЧНЯ. Новый аэропорт Грозного станет воротами в мир: строительство идет по плану
По меньшей мере 30 полицейских пострадали при атаке на синагогу в Мичигане
ЧЕЧНЯ. Грозненский гений математики стал лучшим среди первокурсников мира