ДАЙДЖЕСТ: |
«В первом полугодии текущего года Грозный посетили почти 33 тысячи туристов. Их число выросло на 37 процентов по сравнению с данными аналогичного периода прошлого года. Особая атмосфера чеченской столицы привлекает множество гостей из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья», - сказал М. Хучиев.
По словам градоначальника, всего в Грозном действует четыре туристических маршрута, однако в зависимости от пожеланий экскурсантов специалисты профильного ведомства готовы разработать индивидуальные туры.
«Помимо новейшей истории города, их интересует ностальгический маршрут - поездки к местам своего рождения. Не менее развит и событийный туризм. Особенно много гостей ожидаем в дни празднования 198-летия города», - отметил М. Хучиев.
Куратор туристско-экскурсионной деятельности по ЧР Дагмара Исакова отмечает, что республика для гостей готова представить самые разнообразные туры: с семьей или с друзьями, пешком или на конях, по столице или по горам.
«Зачастую люди желают познакомиться с богатой историей, увидеть высотные здания, величественную мечеть, уникальный светомузыкальный фонтан, попробовать блюда национальной кухни и просто окунуться в атмосферу лучших традиций чеченского народа», - отметила Д. Исакова.
![]() |
Узбекистан впервые в истории сыграет на чемпионате мира по футболу
ЧЕЧНЯ. В Ойсхаре пройдёт арт-воркшоп «Сохраняем культурное наследие»
ЧЕЧНЯ. В Чечне стартовали Президентские спортивные игры: школьники борются за звание лучших
Ким Чен Ын заверил Шойгу в поддержке России по Украине и другим международным вопросам
Израиль отверг предложение о перемирии в Газе: «Пора уничтожить ХАМАС, а не договариваться»
Ю. ОСЕТИЯ. Всемирный день окружающей среды-2026 пройдет в Азербайджане
ЧЕЧНЯ. Чечня предупреждает: как защитить подростков от вербовки через интернет
Медведев: «Возмездие неизбежно», — о переговорах в Стамбуле и наступлении российской армии
ЧЕЧНЯ. В Курчалое проверили ход благоустройства парка по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»