| ДАЙДЖЕСТ: |
По словам начальника коммунального отдела Комитета городского хозяйства мэрии столицы Руслана Нукмаева, ведется строительство нового резервуара для чистой воды.
«Новая накопительная емкость объемом 5000 кубометров позволит решить проблемы нехватки воды в летний период из-за роста потребления воды, а также понижения уровня грунтовых вод и обмеления рек и родников», - сказал он.
Вода в Грозный поступает из трех водохранилищ: Чернореченского, мощность которого 165 тысяч кубометров воды в сутки, Гойтинского (62 тыс. м3) и Старосунженского (56 тысяч м3).Всего же для города действуют 11 водонапорных станций (ВНС).
Наличие запасов в городе достаточно для жизнедеятельности
столицы, подчеркивает Р. Нукмаев. Помимо увеличения напора давления, накопитель позволит создать определенный запас воды в случае аварии на подводящих магистральных водоводах.
«Перебои с чистой водой в Грозном исключены. Кратковременные отключения могут быть связаны только с текущими профилактическими мероприятиями»,- говорит Р. Нукмаев.
Новый резервуар планируется запустить в эксплуатацию уже в конце августа.
![]() |
ГРУЗИЯ. Мака Бочоришвили провела разговор с главой МИД Казахстана
ГРУЗИЯ. Ираклий Кобахидзе: 2026 год станет успешным для Грузии
Министр иностранных дел Азербайджана допускает возможность торговли с Арменией
ГРУЗИЯ. Грузия запланировала большие перемены в высшем образовании в 2026 году
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: В новогоднюю ночь в Адыгее родились 7 малышей
Байрамов: Процесс делимитации границы Азербайджана и Армении будет осуществляться с севера на юг