| ДАЙДЖЕСТ: |
США не собираются подтверждать или отрицать информацию о вывозе в Румынию размещенного в Турции ядерного оружия. Об этом в четверг, 18 августа, сообщил официальный представитель Пентагона Патрик Эванс, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС.В свою очередь, румынское министерство иностранных дел также выступило с комментарием. «МИД Румынии категорически опровергает эту информацию», — рассказали в пресс-службе ведомства.
Ранее 18 августа сообщалось, что Соединенные Штаты начали вывозить ядерные боеприпасы из Турции на базу Девеселу в Румынии на фоне ухудшения отношений между Вашингтоном и Анкарой.
По данным аналитического центра Stimson Center, на авиабазе Инджирлик в Турции, расположенной в 100 километрах от сирийской границы, еще со времен холодной войны находятся около 50 единиц тактического ядерного оружия Соединенных Штатов.
Во время попытки госпереворота в Турции вечером 15 июля власти страны арестовали командующего базой Инджирлик по подозрению в причастности к мятежу. Помимо этого, американским ВВС временно запретили использовать базу. Источник EurActiv полагает, что после путча отношения Анкары и Вашингтона ухудшились настолько, что США больше не доверяют Турции хранение ядерного оружия.
Военный мятеж, произошедший в Турции в ночь на 16 июля, был подавлен властями. В ходе путча погибли 246 человек, не считая причастных к организации переворота (The Hurriyet Daily News со ссылкой на заявление президента республики Реджепа Тайипа Эрдогана от 3 августа сообщает о 238 жертвах), еще более 2,1 тысячи получили ранения.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи
КАЛМЫКИЯ. Новые сети водоснабжения помогут решить проблему слабого напора воды в Яшалте Калмыкии