ДАЙДЖЕСТ: |
«Думаю, не стоит отвечать на эти вещи. Чем больше мы будем реагировать, тем старательнее они будут делать очередные мелкие пакости», — заявил парламентарий.
Он высказал предположение, что, запрещая въезд, власти Литвы «мстят нашим певцам за то, что те выражают патриотическую точку зрения, бывают в Крыму».
Джабаров подчеркнул, что, по его мнению, такие действия не отражают отношения литовского народа к россиянам. «Несколько лет назад был в Литве сам, литовцы нас прекрасно принимали, они с удовольствием идут на контакт, — рассказал сенатор. — Более того, там бум изучения русского языка, потому что у многих бизнес связан с российскими компаниями».
Ранее в четверг Вильнюс объявил Газманова персоной нон грата из-за «пропаганды российской агрессии».
В июле 2014 года Газманов вместе с несколькими российскими артистами попал в черный список МИД Латвии. Музыкантов не допустили на песенный конкурс «Новая волна» в Юрмале. Решение объясняли в том числе тем, что артисты поддерживают «аннексию Крыма» (так на Украине и в прибалтийских государствах называют воссоединение региона с Россией).
Крым вошел в состав РФ в марте 2014 года после референдума, в ходе которого подавляющее большинство проголосовавших жителей полуострова поддержали такое решение. Киев и ряд зарубежных стран по-прежнему считают регион территорией Украины.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии рассказали детям, почему они должны гордиться своим флагом
КЧР. Карачаево-Черкесию застроят модными глэмпингами на федеральные деньги
Цифровая колонизация: чем опасна привычка пользоваться искусственным интеллектом
ГРУЗИЯ. Сумма денежных переводов из РФ в Грузию упала на 32%
КЧР. Тысячи верующих в Черкесске вышли на крестный ход с мощами святого Тихона
1905 год. Документы по делу нападения отряда абрека Зелимхана на поезд
ГРУЗИЯ. Грузия рекордно увеличила закупки российской пшеницы