| ДАЙДЖЕСТ: |
Официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби признал связь между выплатой Тегерану 400 миллионов долларов и освобождением американских граждан в январе этого года. Об этом в пятницу, 19 августа, сообщает Reuters .По словам Кирби, Вашингтон передал деньги Тегерану только после того, как убедился, что все американцы, на которых распространялась сделка, оказались на свободе. «Таким образом, мы сохраняли рычаг давления на иранские власти», — заявил представитель Госдепа.
Как отмечает агентство, это первый случай публичного признания факта выплаты выкупа.
3 августа американские СМИ сообщили о реализации тайной сделки на сумму 400 миллионов долларов между американской администрацией и Тегераном.
Деньги представляли собой первый взнос в рамках урегулирования давнего спора на 1,7 миллиарда долларов по поводу оружейной сделки, заключенной еще шахом Мохаммедом Резой Пехлеви. Иранцы требовали возврата 400 миллионов долларов, которые монархический режим внес в специальный фонд Пентагона, чтобы купить американские истребители, а также накопившиеся проценты. Президент Барак Обама санкционировал выплату базовой части суммы спора.
В то же время, по данным иранских источников, как только воздушное судно с наличными село в столичном аэропорту Мехрабад, иранские власти выпустили четырех граждан США. Известно, что они покинули Иран 17 января, решение об их освобождении было принято днем ранее. В свою очередь Соединенные Штаты тогда же отпустили семерых граждан Ирана и аннулировали запросы на задержание и экстрадицию еще 14.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Хас-Магомед Кадыров оценил новые постановки ансамбля «Заманхо»
АРМЕНИЯ. Встреча Мишустина и Пашиняна. Саммит НАТО в Анкаре. Решение МОК снять ограничения с России
ЧЕЧНЯ. Мохмад-Хаджи из Атаги: архитектор союза чеченцев и ингушей
КЧР. В Карачаево-Черкесии ветерану СВО вручили автомобиль для социальной адаптации
ДАГЕСТАН. Миллиард на газон: как Дагестан обошел Сочи и построит уникальный центр для сборной России
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку подвел промежуточные итоги урегулирования отношений с Ереваном
АЗЕРБАЙДЖАН. Эрдоган: я могу поговорить с Трампом о Южном Кавказе в любой момент
КЧР. В Карачаево-Черкесии обсудили реализацию проектов в подшефном Старобельском округе ЛНР
АЗЕРБАЙДЖАН. В Узбекистане представили новую книгу Аллахшукюра Пашазаде