Российская молодежка проиграла

Просмотров: 2 911Комментариев: 0
После очень нервной победы над своими главными конкурентами, канадцами в полуфинале со счетом 6:5, российские хоккеисты считались фаворитами в финальной игре со шведами. Однако особо осторожные эксперты указывали на два обстоятельства, которые были против российской команды. Во-первых, Россия на этом турнире уже уступила шведам в групповом турнире. Во-вторых, история, которая случилась в полуфинале, когда россияне умудрились при счете 6:1 пропустить за 6 минут 4 шайбы, говорила о некоторой самонадеянности юных спортсменов, и проблемах в обороне.

Трудно сказать сказался ли второй фактор на игре россиян в финале, но решающий матч подопечные Баркова сыграли ниже своих возможностей. А если точнее, шведы навязали сборной России игру, в которой ей не удалось продемонстрировать свои лучшие качества.

Россияне уступили сборной Швеции со счетом 0:1. В основное время матча шайб заброшено не было, а единственный гол форвард шведской команды Мика Зибанежад забил в овертайме. Шведы атаковали больше и опасней. В основное время голкипер сборной России Андрей Макаров отразил 50 бросков по своим воротам, в то время как россияне за три периода бросали по воротам сборной Швеции только 16 раз.

В овертайме шведы восемь раз бросали по воротам сборной России, причем половина этих бросков были очень опасными. Россиянам при этом удалось за этот же промежуток времени лишь один раз потревожить голкипера шведов. Шведы выглядели свежее, и запирали российских хоккеистов в их зоне по нескольку минут. На 11-й минуте дополнительного времени Зибанежад по правому краю площадки прорвался к воротам и с близкого расстояния нанес точный бросок.

В матче за третье место сборная Канады победила команду Финляндии со счетом 4:0. В этой встрече шайбы забросили Квинтон Хауден (дважды), Таннер Пирсон и Марк Шайфеле. Таким образом, канадцам, которые впервые с 2001 года не смогли выйти в финал молодежного чемпионата мира, достались бронзовые медали.

Сборная Швеции выиграла молодежный чемпионат мира по хоккею впервые с 1981 года. Первенство планеты 2013 года пройдет в Уфе.

Источник: vestikavkaza.ru