Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Германии продают бумагу, из которой сделаны новые белорусские деньги


Просмотров: 753Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В ней содержится защитная нить и водяные знаки - именно на такой бумаге печатаются подлинные белорусские банкноты образца 2009 года.

На популярном аукционе eBay выставлен крайне интересный лот: подлинная бумага, из которой напечатаны деноминированные белорусские деньги! Напомним, новые белорусские банкноты были отпечатаны британской компанией De La Rue, и находятся в обращении всего чуть больше двух месяцев.

На продажу выставлена подлинная, неразрезанная банкнотная бумага, на которой печатались банкноты номиналом 20 рублей 2009 года. Лот представляет собой лишь малую часть листа банкнотной бумаги в таком виде, который она имеет перед началом печати банкнот. В этой бумаге содержится защитная нить, локальный и краеугольный водяные знаки. Именно на такой бумаге печатаются подлинные белорусские банкноты образца 2009 года.

- Остается лишь гадать, как такой объект попал в руки коллекционеров, - рассуждает Максим, бонист и редактор сайта «Белорусская бонистика» - именно его пользователи первыми среди белорусов засекли этот лот. - И сколько еще банкнотной бумаги, и каких номиналов, каким-то образом оказалась не там, где она должна быть?

Фальшивомонетчиков этот лот вряд ли заинтересует – слишком дорого: продавец просит за этот лот фиксированную цену в 495$. Доставка его в Беларусь обойдется в 8$. А вот коллекционеры лотом заинтересовались.

- Лист обрезан так, что из него можно вырезать только одну целую банкноту, но если есть такой лист, то нет ли где-нибудь еще целого листа для банкнот номиналом, например, 500 рублей? – рассуждает Максим. - В теории, наличие подлинной банкнотной бумаги может очень сильно упростить работу фальшивомонетчиков. Но все же, с очень большой вероятностью - это один-единственный экземпляр банкнотной бумаги, которая попала в руки к коллекционерам. Без сомнения лот является очень редким!

В том, что эта бумага подлинная – сомневаться не приходится. Авторитет продавца сомнения не вызывает: на аукцион он выставляет различные банкноты с 2002 года. С того момента продавец совершил 5642 сделки, и ни одного отрицательного отзыва! Сейчас он предлагает 117 лотов, цены на некоторые доходят до 2.000$.

Напомним, три недели назад на авторитетном американском аукционе Stack’s Bowers Galleries были выставлены на продажу образцы секретных белорусских денег с Купалой и Скориной.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"