| ДАЙДЖЕСТ: |
В воскресенье транспортная система Израиля оказалась парализованной.Движение почти всех поездов было отменено из-за требований ультраортодоксальных евреев не проводить ремонтные работы в субботу, а перенести их на воскресенье, сообщает русская служба ВВС.
Премьер-министр Биньямин Нетаньяху в итоге отменил практически все запланированные на субботу ремонтные работы на железных дорогах.
Ультраортодоксальные партии, входящие в правящую коалицию, настаивают на том, что суббота — шабат — день отдыха, в который должна быть запрещена любая работа.
В случае невыполнения своих требований ультраортодоксальные партии грозили выйти из коалиции, что, в свою очередь, могло бы привести к падению правительства Нетаньяху.
В результате запланированные на субботу ремонтные работы на железных дорогах были перенесены на воскресенье — первый день рабочей недели в Израиле — и движение остановилось почти на всех направлениях.
На дорогах возникли пробки. Ситуация усугубляется тем, что традиционно именно в воскресенье большинство солдат возвращаются на базы после выходных, проведенных дома.
Сам Нетаньяху винит в транспортном коллапсе министра транспорта и своего политического противника Исраэля Каца.
Во многих городах перед вокзалами собрались люди с израильскими флагами и плакатами, на которых написано «Биби, это наш поезд тоже», и «Вернем страну на правильный путь».
В общей сложности отмена движения поездов затронула не менее 150 тысяч пассажиров.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Муса Ханариков принял участие в работе профильного комитета Госдумы
Трамп обсудил с Алиевым TRIPP, который Алиев вновь назвал «Зангезурским коридором»
ЧЕЧНЯ. Кадыров: Мы максимально улучшим условия для ведения бизнеса
КЧР. Суд в Карачаево-Черкесии вынес приговор директору УК, виновному в гибели двух человек
РОСТОВ. Автомобилистов Ростовской области ждет неприятный сюрприз на трассе М-4
ЧЕЧНЯ. Чечня направит 1,2 млрд рублей на поддержку предпринимательства в 2026 году
ЧЕЧНЯ. Вручение портрета младшей дочери абрека Зелимхана Энисат
Финал ЧМ-2030 по футболу пройдёт в Испании — страна возглавит организацию юбилейного турнира
ЧЕЧНЯ. Единое пособие для беременных в Чечне: новые правила с 2026 года