ДАЙДЖЕСТ: |
Таким образом выглядит граница Чечни и Дагестана во всех советских картографических источниках:
Сегодня в источника Google данная граница проходит немного иначе:
Территориально Озеро Кезеной-Ам действительно разделено границей республик на 2 части, располагается на южном склоне Андийского хребта, но точность границ на карте Google явно нарушена.
Вот же карта из источника Яндекс, где граница проходит верно, точно так же? как и на советской карте. На данной карте обозначены ближайшие селения.
Еще одна статья про озеро Кезеной-Ам очень заинтересовала. Как никак ее разместили на сайте РГО (Российского географического общества), которое в прошедшем году организовало экспедицию на озеро Кезеной-Ам. В этой статье Автор: к.г.н. И.А. Идрисов указывает, что Озеро находится в Ботлихском районе, а ближайший населенный пункт - Анди. И игнорирует тот факт, что большая часть озера фактически находится на территории Веденского района ЧР и ближайший населенный пункт к озеру - это селение Хой (Чеченская республика)
Так же вызвала вопрос метка "маршрут" под которой обозначены "водный туризм и познавательный". Если уж говорить о маршрутах, то (насколько мне известно) официально зарегистрированных маршрутов нет, но маршрут от Грозного до озера проходит через прекрасные места и интересные с культурно-познавательной точки зрения Аргун, Шали, Сержень юрт, Ведено, Харачой, а непосредственно по дороге, проходящей вдоль озера, можно посетить с.Хой, где располагается удивительный старинный башеный комплекс, далее, идет дорога в Макажой, там находится замок Алдам-Гези. И только добравшись до хребта Харкалой-Лам, откроется вид на Дагестан.
Для туристов будут очень интересны окрестности Макажоя которые поражают великолепием природных и архитектурных видов (с. Макажой, с. Буни, с. Арсой, с. Ригахой, с. Тунжи-Аул, с. Ари-Аул, Садой, Хиндой....)
Говоря о классе туризма я назвала бы Кезеной-Ам ИДЕАЛЬНЫМ МЕСТОМ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА.
Прошу представителей РГО пересмотреть статью на сайте про «Загадку Кавказа - высокогорное озеро Кезеной-Ам»
![]() |
КРАСНОДАР. На сессии парламентарии согласовали кандидатуру первого вице-губернатора Кубани
ГРУЗИЯ. Особый режим движения начал действовать на дороге к границе Грузии и РФ
ГРУЗИЯ. Меморандум о старте переговоров по инвестсоглашению заключат Тбилиси и Эр-Рияд
КРАСНОДАР. Краснодар попал в рейтинг городов России, где проще всего обходиться без машины
ЧЕЧНЯ. Чеченский театр впервые ставит «Гамлета» — и делает это по-королевски
Владимир Путин летит в Таджикистан с государственным визитом
ИНГУШЕТИЯ. В горах Ингушетии археологи нашли родовые захоронения, охватывающие тысячелетний период
ЧЕЧНЯ. Военный комиссар ЧР: Осенью в ЧР призовут 700 человек — без связи со спецоперацией