| ДАЙДЖЕСТ: |
В Ватикане действительно существует гей-лобби. Такое признание содержится в книге «Заключительные беседы», написанной на основании нескольких интервью с отошедшим от дел главой Римской католической церкви Бенедиктом XVI. Выдержки из бесед публикует BFMTV.Как сообщается, в откровенных интервью бывший понтифик впервые официально признает, что в высших эшелонах Римской католической церкви существует сообщество гомосексуалистов.
Впрочем, как указывается в публикации, оно немногочисленно и не превышает пяти человек.
В книге также раскрываются причины, по которым Бенедикт XVI принял решение отречься от престола, — скандалы, в которых фигурировали священники-педофилы, постоянные конфликты с группировками священников-фундаменталистов отнимали у него слишком много сил. Кроме того, он признает, что решимость не является сильной стороной его характера. А именно решительный человек должен возглавлять церковь в тот момент, когда ей нужны реформы. И нынешний Папа Римский Франциск справляется с этим гораздо лучше.
Бенедикт XVI, 256-й Папа Римский, в миру Йозеф Алоиз Ратцингер, находился во главе Римской католической церкви в период с апреля 2005 по февраль 2013 года. Он стал первым почти за 700 лет правителем, отрекшимся от Святого престола. Официальный титул — Его Святейшество Бенедикт XVI, Папа римский на покое.
![]() |
Путин: Россия требует соблюдения законов от иностранных мессенджеров
Сберегательные вклады с высокими процентами: где искать выгоду в 2025 году
Морская рыбалка на Бали через МорскаяРыбалка.Ру - как выбрать чартер, сезон и формат без сюрпризов
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области расследуют серию отравлений лошадей
Экс-глава Ростова-на-Дону стал фигурантом дела о взятке на 13 млн руб
Москва с пониманием относится к отсутствию Ильхама Алиева на саммите СНГ – Песков
Главная ошибка новичков в бане: вы паритесь неправильно! 5 секретов, о которых не говорят