Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченский университет получил крупный грант


Просмотров: 3 090Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

После двух военных компаний экология республики оставляет желать лучшего. Студенты Чеченского государственного университета решили заняться этой проблемой серьезно. Девять лабораторий для научных исследований в вузе откроют уже в ближайшее время. Решению насущных задач поможет и грант выделенный Министерством образования и науки РФ.

247 миллионов рублей, именно столько получил научный проект разработанный под руководством проректора ЧГУ Тамары Мазаевой. Всего на всероссийском конкурсе поддержки программ стратегического развития государственных образовательных учреждений участвовало более четырехсот вузов. Однако лишь 55 из них стали обладателями гранта.

Тамара Мазаева является не только проректором ЧГУ, но и руководителем научной работы. По ее словам этот проект рассчитан на десять лет. Сам грант выделен на начальный этап. На первые три года реализации представленной программы.
Благодаря финансированию, теперь можно будет закупить и оборудование для исследований. В советский период в республике было множество научных лабораторий, но в результате военных действий все это утрачено. И теперь с появлением таких центров в вузах начнутся и новые разработки.
В этом году в ЧГУ открыт научно-исследовательский институт Математической физики и сейсмодинамики. 67 выпускников этого университета стали докторами наук, так что фундамент для дальнейших исследований и новых открытий уже заложен.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"