Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Новые бактерии могут выжить на Марсе


Просмотров: 773Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Новые бактерии могут выжить на МарсеМикроб, обнаруженный в высоких широтах Арктики, процветает при самой холодной температуре, известной для роста бактерий.
Исследователи обнаружили бактерии Planococcus halocryophilus OR 1 в условиях вечной мерзлоты на острове Элсмир. Организм способен размножаться при 5 градусах по Фаренгейту (минус 15 градусов по Цельсию), и содержит подсказки, которые могут понадобиться для жизни на Марсе или спутнике Сатурна Энцеладе, где температура значительно ниже нуля, сообщает руководитель исследований Лайл Уайт из Университета Макгилла в Монреале. Эта бактерия может оставаться активной при температурах до минус 13 градусов по Фаренгейту (минус 25 градусов по Цельсию) в условиях вечной мерзлоты, сказал Уайт.
Уайт и его команда изучили последовательность генома бактерии и обнаружили, что Planococcus halocryophilus OR1 выдерживает холод и соль благодаря модификации в своей клеточной структуре, функциях клеток и обилии адаптированных к холоду белков. Изменения в клеточной мембране, которая защищает бактерии, является одним из примеров таких модификаций. Бактерия также содержит высокий уровень соединений, которые работают как молекулярный антифриз.
Для этих микробов глобальное потепление, из-за которого происходит таянье вечных льдов, станет очень плохой новостью.
Уайт называет эту бактерию "чемпионом наших холодных температур" и добавляет, "что этот микроб может многое рассказать о том, как подобная микробная жизнь может существовать в других местах Солнечной системы".



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"