ДАЙДЖЕСТ: |
«[Президент США Барак] Обама делает все возможное, чтобы отказать [КНДР] в стратегическом статусе ядерной державы. Но это столь же глупо, что и пытаться затмить Солнце, закрываясь от него ладонью», — заявили в северокорейском дипломатическом ведомстве.
Обама заявил 9 сентября, что США никогда не признают ядерного статуса КНДР. Он назвал ядерную программу КНДР провокационной и дестабилизирующей обстановку в регионе, а также выступил за ужесточение международных санкций против Пхеньяна.
Ранее в тот же день КНДР объявила о проведении успешного испытания ядерного боезаряда. По сообщению ЦТАК, испытывалась боевая часть баллистической ракеты. По данным наблюдающих сейсмических служб, мощность взрыва составила от 20 до 30 килотонн в тротиловом эквиваленте, это пятое с 2006 года и самое мощное ядерное испытание в КНДР.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Работаем по новым правилам: важное соглашение вступило в силу
АЗЕРБАЙДЖАН. Нетаньяху поблагодарил Баку за содействие диалогу Израиля и Турции
ИНГУШЕТИЯ. Удар по порядку: в Малгобеке разберутся с нападением на представителя власти
ИНГУШЕТИЯ. «Единая Россия» на контроле: партийный десант проверил Дом культуры в Джейрахе
АЗЕРБАЙДЖАН. В геологоразведке специалистам SOCAR поможет ExxonMobil
АСТРАХАНЬ. Фольклор, обряды и настроение праздника: Троичные гуляния ждут астраханцев
АСТРАХАНЬ. Смертельное столкновение: жертвами ДТП в Астрахани стали двое
ЧЕЧНЯ. Служили два земляка: Мацаев Усман из Шуани и Цинцаев Умар из Чишки
АЗЕРБАЙДЖАН. Турецкий лоукостер начал выполнять рейсы в Нахчыван и Гянджу