| ДАЙДЖЕСТ: |
Система рабочих виз поможет уменьшить количество мигрантов из ЕС, считает министр внутренних дел Великобритании.Министр внутренних дел Великобритании Амбер Рудд заявила, что ведомство рассматривает возможность введения системы выдачи разрешений на работу для жителей Европейского Союза с целью сокращения миграции. Об этом сообщает DW.
Министр считает, что большинство граждан Великобритании, проголосовали за выход страны из состава ЕС, сделали этот выбор в первую очередь из-за желания усилить контроль на границах и сократить количество мигрантов.
"Безусловно, разрешения на работу имеют значение", - отметила Рудд.
Она сообщила, что ее ведомство изучает варианты введения различных систем контроля за миграцией, однако окончательное решение пока не принято.
"Мы собираемся достичь наилучшего результата для нашей экономики: снизить поток мигрантов, но в то же время защитить людей, которые действительно вносят свой вклад в нашу экономику", - отметила она.
Вопрос контроля за миграцией станет одним из самых сложных в переговорах между Евросоюзом и Великобританией о выходе страны из состава объединения, поскольку Лондон хочет усилить контроль на границах и ограничить приток рабочей силы из ЕС, одновременно сохранив доступ к свободному рынку Евросоюза.
Правительство Великобритании запланировало уменьшить поток мигрантов в страну до 100 тыс в год - с нынешних 327 тыс человек.
8 сентября президент Европейского Совета Дональд Туск призвал Лондон как можно скорее начать переговоры по выходу Великобритании из Евросоюза.
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может обратиться к 50-й статье Лиссабонского договора о выходе из ЕС без предварительного голосования в парламенте.
Правительство Британии ранее неоднократно заявляло, что ему необходимо время на подготовку запуска процесса, который не произойдет в этом году, а также высказывало намерение провести предварительные переговоры до официального задействования статьи 50 Лиссабонского соглашения. Однако ЕС торопит Лондон с запуском Brexit и отказывается вести предварительные переговоры.
![]() |
Компетенции российских железнодорожников помогли Армении сохранить преимущества — Галузин
МИД России: Вклад Армении в общий бюджет ЕАЭС составляет всего 1%
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Никол Пашинян встретились в Бишкеке
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты