| ДАЙДЖЕСТ: |
Главы внешнеполитических ведомств России и Великобритании Сергей Лавров и Борис Джонсон в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию в Сирии и на Украине. Об этом в понедельник, 12 сентября, сообщается на сайте российского МИД.«Борис Джонсон, в частности, приветствовал российско-американскую договоренность, достигнутую на встрече Сергея Лаврова с государственным секретарем США Джоном Керри 9 сентября в Женеве, и выразил готовность содействовать ее успешной реализации», — отметили в ведомстве.
В МИД также добавили, что по просьбе главы Форин-офиса, который планирует на днях посетить Киев, Лавров «изложил российские оценки положения дел с выполнением минского "Комплекса мер"».
9 сентября Лавров и Керри договорились о многоступенчатом плане по Сирии. Он, в частности, включает в себя введение режима прекращения огня с 12 сентября, продолжение борьбы с боевиками, размежевание оппозиции и террористических группировок, создание демилитаризованной зоны вокруг Алеппо для обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа.
В феврале 2015 года был подписан «Комплекс мер по выполнению минских соглашений». Документ предусматривает режим прекращения огня на востоке Украины, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, проведение конституционной реформы и выборов в Донбассе, законодательное закрепление особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей и пункт об обмене пленными на основе принципа «всех на всех».
![]() |
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс
Компания Apple заблокировала смартфоны iPhone Duo до начала официальных продаж
1911 год. 12 октября. Преследование Зелим-хана. «Обская жизнь» (г. Томск), № 220.